Бухгалтер ЖСПК незаконно включила своего сына и знакомого в кооператив. Они продали построенные квартиры

 
7920
12 октября 2017 в 15:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Главного бухгалтера одного из жилищно-строительных кооперативов в Минском районе обвиняют в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. По данным следователей, за денежное вознаграждение, подделав документы, женщина включила в состав кооператива своего знакомого, а затем и своего сына. Те благополучно построили квартиры, а затем их продали.

Кооператив состоял из граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете. Знакомый бухгалтера и ее сын правовых оснований на вхождение в кооператив не имели. Тем не менее, женщина заключила с ними договоры на строительство.

«В одном из эпизодов женщина путем обмана получила от знакомого 5000 долларов США под предлогом якобы последующей их передачи в качестве взятки должностным лицам кооператива за благоприятное решение вопроса о включении в состав ЖСПК. Имея прямой доступ к документации, которая хранилась у нее дома, она заключила с ним договор на строительство и подделала документы. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению,рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — Таким же образом женщина действовала, когда принимала в состав ЖСПК своего сына, оснований у которого на это не имеется. Кроме того, при составлении ряда документов, с целью сокрытия информации о том, что он осуществляет строительство, указала его под своей девичьей фамилией».

Следователи тщательно изучили деятельность кооператива, результаты почерковедческой экспертизы, проанализировали показания свидетелей и собрали неопровержимые доказательства виновности бухгалтера.

Действия обвиняемой квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в крупном размере, мошенничество, совершенное в крупном размере, и превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. На ее имущество наложен арест.

«С учетом того, что указанные противоправные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, следствием инициирован вопрос перед прокуратурой о предъявлении иска в суд Минского района о признании недействительными договоров на строительство и регистрации права собственности на квартиры с не имеющими на это оснований гражданами, а также, учитывая, что квартиры указанными лицами проданы, о взыскании суммы необоснованного обогащения», — добавили в Следственном комитете.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.