Кухня, душевые, игровые комнаты и даже спа — каковы требования айтишников к условиям труда. Опрос: а вы довольны своими?

 
16 171
11 октября 2017 в 15:44
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Для многих людей офис — почти второй дом. В СМИ то и дело показывают невероятные по масштабу и удобству офисы различных креативных и IT-компаний. Сотрудникам последних повезло больше всего: айтишники проводят за компьютером много времени и имеют высокий доход, а значит, и рабочая среда должна быть им под стать. Какие требования к офисам предъявляют минские айтишники?

«Айтишникам необходимо нечто большее, чем просто престижный или деловой офис»

Насколько столичный рынок офисов готов к размещению IT-компаний и соответствует ли имеющееся предложение их специфичным требованиям? Этим вопросом задались специалисты агентства «Твоя столица ∙ Недвижимость для бизнеса».

— Действительно, спрос на офисы со стороны IT-компаний стабильный, но назвать его высоким было бы неправильно, — сообщил агент по операциям с коммерческой недвижимостью Алексей Лагвинович. — Многие, говоря о высоком спросе на офисы со стороны представителей IT-индустрии, имеют в виду пример компании EPAM, которая за неполные два года арендовала три бизнес-центра: в 2016-м «Красавiк» (офисная площадь более 13 тыс. кв. м) и «Орлан» (10 тыс. кв. м), в текущем году — Fortune (8 тыс. кв. м).

Еще из последних примеров крупных сделок по аренде офисов IT-компаниями можно назвать следующие: EffectiveSoft (2 тыс. кв. м) в БЦ Terrum, ISsoft (2 тыс. кв. м) в БЦ Rum Global, Huawei Technologies Ltd. (3,5 тыс. кв. м) в БЦ Rubin Plaza.

Специалист считает, что IT-компании более требовательны к организации комфортных для интеллектуального труда условий и при этом свободны от офисных стереотипов, тянущихся из прошлого.

— В абсолютном большинстве айтишники — люди творческие. А чтобы стимулировать и поддерживать выработку креативных идей, необходимо нечто большее, чем просто престижный или деловой офис. Нужно, чтобы все в этом офисе «работало на тебя», а, соответственно, ты — на компанию. И от подобного круговорота все только выиграют. 

Просторная кухня, душевые, игровая комната — обязательно

Итак, без чего не обходится рабочее пространство крупных компаний, связанных с IT?

Программистам нужна комфортная атмосфера и инсоляция — идеально работающие системы вентиляции и кондиционирования, панорамные окна, балконы-лоджии, где можно утром или поздним вечером выйти на свежий воздух и выпить чашечку горячего напитка.

Также необходима надежная система электроснабжения и высокая скорость интернета. Большинство бизнес-центров имеют резервный источник энергопитания, но для IT-компаний важно иметь не просто еще один источник энергопитания, а чтобы он был независимый, например дизельный генератор.

Кроме того, в офисе должна быть комфорт-зона, так как многие айтишники в офисе днюют и ночуют. Комфорт-зона подразумевает наличие просторной кухни, где можно поесть, пообщаться и поработать, душевых комнат, так как многие передвигаются на велосипедах, комнат для релаксации и game-room’ов, в которых можно расслабиться на креслах, поиграть в приставку. Также не помешает наличие велотренажера, бильярда, кикера и даже спа-зоны с массажными креслами и капсулами для сна.

Звучит неплохо, но далеко не все офисы готовы предоставить для арендаторов такие возможности. Справочно, средние ставки аренды офисов в Минске начинаются от 7 евро и заканчиваются 30 евро за кв. м.

А вы довольны своими условиями труда?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь