Осталось чуть-чуть. Тепло в жилые дома Минска начнет поступать на следующей неделе

 
21 662
06 октября 2017 в 9:36
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В начале этой недели прозвучала информация, что батареи в Минске начнут теплеть со дня на день. Минчане расслабились и принялись ждать, но отопление в квартирах так и не появилось. Этому есть объяснение: тепло в столице включается постепенно — сперва в соцобъектах, затем в квартирах, затем в бизнес-центрах и так далее. Сегодня стало известно, что непосредственно в жилом фонде это благо начнется на следующей неделе.

Об этом сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории столицы. Уже с начала следующей недели в жилом секторе потеплеет, так как Мингорисполком принял решение с 9 октября начать работы по включению отопления в жилых домах, гостиницах, общежитиях.

Он пояснил, что в целях правильного включения систем, недопущения гидроударов и срыва циркуляции теплоносителя необходимо подключать отопление планомерно, с постепенной наработкой сетевой воды. Полное включение отопления в жилфонде Минска происходит в течение пяти дней. Подключение того или иного дома зависит в том числе от его удаленности от теплоисточника.

С 3 октября тепло начало поступать в детские дошкольные учреждения, школы, лечебно-профилактические и медицинские учреждения, учреждения соцобслуживания и другие соцобъекты.

Включение систем отопления производится поэтапно. На первом этапе отопление подключают в школах и детских садах, больницах, других медицинских и социальных учреждениях; на втором этапе — в жилых домах, гостиницах, общежитиях; на третьем — осуществляется подключение к теплу административных зданий, производственных помещений (оно производится после того, как завершится включение систем отопления в жилом секторе).

Читайте также:

/ Теги: ЖКХ