До 2030 года в Минске сохранят около тысячи гектаров частных домовладений

 
4479
05 октября 2017 в 11:00
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

С учетом принятого Генерального плана, утвержденного президентом 15 сентября 2016 года, количество нетронутых усадебных застроек увеличится более чем в 2 раза по отношению к предыдущему Генеральному плану Минска от 2010 года, рассказал директор УП «Минскградо» Сергей Акинчиц агентству «Минск-Новости».

 В настоящий момент на основании градостроительного анализа внесены предложения по освоению территории усадебной застройки в Минске на период до 2020 года, а также подготовлены прогнозы до 2030-го сообщил директор «Минскградо».  Предлагается сохранить около тысячи гектаров частных домовладений, что составляет две трети от их общего количества. 

При принятии решений по реконструкции учитываются градостроительная ценность и инвестиционная привлекательность территорий, планируемое перспективное развитие района, обеспеченность проектной документацией, современные параметры планировки и застройки.

До 2020 года предлагается реконструировать примерно 140 га, на которых располагается частный сектор, после 2020-го — еще 280 га. Кроме того, планируется освоить около 75 га застройки, которая размещается в перспективных улично-дорожных сетях города.

 На некоторые территории уже подготовлены или находятся в стадии разработки градостроительные паспорта, которые в последующем представят для реализации на аукционах. В большинстве случаев сносу подлежат ветхие строения, презентабельная застройка сохраняется прокомментировал С. Акинчиц.  Однако есть случаи, когда в этот список попадают и капитальные здания, которые не удается сохранить из-за различных факторов. Среди них — расположение дома в зоне неблагоприятного экологического влияния, невозможность обеспечить на нормативном уровне инженерно-транспортную инфраструктуру.

Сегодня усадебная застройка в границах города занимает около 1500 га, или 20% жилых территорий столицы. В Минске насчитывается около 16 тыс. частных домов, общая площадь которых составляет 2,4 млн квадратных метров, или 5,5 % от всего жилищного фонда. В настоящее время в районах усадебной застройки проживают около 108 тыс. человек, или 5,5% населения города. Наибольшее количество таких строений сконцентрировано в Центральном, Заводском, Советском районах, наименьшее — в Первомайском, Ленинском, Московском. Средний размер усадебных участков составляет 0,1 га. Наиболее крупные располагаются во Фрунзенском и Ленинском районах.

 Эффективное использование территории усадебной застройки позволит получить дополнительные объемы для многоквартирного жилищного фонда, создать условия для расширения городских магистралей, усовершенствовать уровень транспортного облуживания районов и города в целом, развивать линию метрополитена, пропорционально и экономно эксплуатировать городскую инфраструктуру, повысить комфорт и качество жилой среды резюмировал директор «Минскградо».