Итальянская пицца в подвале, вареники не как у бабушки и кальянная со страшилками. Нина тестирует новые заведения Минска

29 сентября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Итальянская пицца в подвале, вареники не как у бабушки и кальянная со страшилками. Нина тестирует новые заведения Минска

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Осень поумерила пыл рестораторов, которые просто взорвали лето открытиями всевозможных баров: они возникали один за другим. В сентябре в Минске появилось около 10 новых заведений. Мы выбрали три самых, на наш взгляд, примечательных и отправились тестировать их с очередной красавицей. Сегодня пьем, едим и отдыхаем в пиццерии Pizzabella в Колодищах, кафе «Вареник» на Долгобродской и кальянной «Майстэрня дыму» на Октябрьской.

В этом нам помогает Нина — музыкант, модная девушка и любительница посетить концептуальные места ради кофе, суши и всякой полезной еды.

Нина коротко рассказывает о себе:

— Я преподаю вокал и музыку. С детства занималась музыкой, но как-то на четыре года ушла в степь дизайна одежды и вернулась обратно, потому что поняла, что получаю истинное удовольствие, когда пою.

…и о своей причастности к гастрономической жизни столицы:

— Недавно была в очень интересном месте. Недалеко от парка Горького открылся Run Club. Я зашла туда случайно, и там оказалась неожиданно хорошая обстановка и подавали вкусные суши. Вообще, в городе все заведения приелись. Есть места, которые взяли свое место: Pinky Bandinsky, Tapas Bar, Svobody.4. Остальные — однотипные, похожие друг на друга. Что касается улиц, то Зыбицкая и Октябрьская — это для подростков. Мне нравится гулять там, где спокойно.

Пиццерия Pizzabella на Минской, 69а

В череде открытий заведений с типично американской пиццей недавно возник просвет: в небольшом подвальном помещении в Колодищах (Минская, 69а) начали готовить пиццу по итальянской рецептуре с использованием итальянской муки. Это своего рода эксперимент, точка работает только навынос и на доставку. Пока есть небольшая летняя терраса, но осенью она закроется.

Нина оценивает место:

— Заслуживает внимания хотя бы за то, что один человек готовит пиццу в подвальном помещении. Это странно, вижу такое впервые. Интересно: а если бы пиццу выдавали через окошко? А так есть только временная «летка»… Насколько это выгодно?

— Ассортимент в меню хороший, но не такой уж и широкий. Не хватает «фишечки» — самой фирменной пиццы, — считает девушка.

В солнечный сентябрьский день в подвальной кухне орудовал Роман — шеф-повар и официант в одном лице.

— Какая у вас самая-самая пицца? — спрашиваем у него.

— Они все вкусные. Зависит от того, что вы любите. К примеру, есть классическая пицца — простейшее сочетание сыра моцарелла, ветчины и грибов.

— А что-нибудь поинтереснее?

— Есть «Прошутто»: на готовую пиццу сверху выкладываются руккола, вяленые томаты, свинина и соус песто.

Интересуемся, чем примечательна их пицца. Вообще, итальянский вариант пиццы — более хрустящий, простой и натуральный.

— Я сам повар, частенько катаюсь по заведениям и ни разу не пробовал нормальной пиццы, — зачернил симпатичный молодой человек. — Как правило, в заведениях работают с белорусской мукой, а у нее недостаточная плотность, тесто получается не пористым. Мы используем итальянскую муку. «Фишка» в том, что бортик снаружи твердый, а внутри пористый и мягкий. Это итальянские рецептуры.

— Секрет только в итальянской муке? Или используете что-то еще?

— Ну… вот эти вот руки, — скромно произнес шеф-повар и скрылся в подвале.

Обещали подать пиццу за 10 минут, а вышло за 20. Роман, видимо, сильно волновался, потому что сначала принес два чая вместо трех, а потом три пиццы вместо двух.

Пир начался. Нине понравилось все понемногу.

— «Прошутто» — самая вкусная, суперзеленая, но чуть-чуть неудобная: ешь, а ингредиенты падают. Пицца с цыпленком обычная. «Маргарита» могла бы быть позеленее и попомидорнее. Тесто действительно пористое и какое-то хлебное. Наверное, парень сказал правду, пицца готовится из качественных ингредиентов. Вкусно, сочно. Еще и потому, что она с пылу с жару.

Напоследок Роман рассказал историю создания концептуальной пиццерии:

— Учредитель какое-то время работала в общепите и подумала, почему бы не открыть что-то свое. Почему Колодищи? Отталкивались от того, что здесь в коттеджах живут небедные люди. Скоро собираемся открыть еще одну точку в Bigzz. Там будет такое блюдо: разрезается чиабатта, и туда кладется начинка.

Недавно в одной из соцсетей появились фотографии пиццы от Pizzabella, которая была, мягко говоря, далека от картинки. Позже пиццерия извинилась перед клиентом и исправила ошибку, но осадок остался. Просим прокомментировать эту историю.

— В тот день у нас не работала печь и закончились кое-какие продукты. Плюс не вышел на работу один повар. Получился аврал. Такого больше не будет.

Поверим.

Нравится ли вам пиццерия Pizzabella?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Кафе «Вареник» на Долгобродской, 4

Долгобродская, «сталинки» и в одном из атмосферных строений — кафе «Лира». В этом же здании на Долгобродской, 4, недавно заработало кафе с теплым названием «Вареник» (на месте «Евразии»).

— Редко ем такие вещи, как пицца и вареники. Но вареники я люблю, потому что они вызывают хорошие ассоциации с детством. Так что буду оценивать их по воспоминаниям о бабушкиных варениках, — Нина открывает дверь и оказывается в другой реальности.

Интерьер — два этажа, оливковые тона и по-модному много дерева.

— Интерьер мне понравился. Вроде ничего особенного, но из-за того, что помещение маленькое, есть второй этаж и много дерева, здесь уютно. И парни-официанты улыбаются. Только дикая музыка мешает.

Вареник есть в названии, присутствует на логотипе — вот и все. В целом кафе европейское, и в меню есть много обычных позиций.

— Нравятся крафтовая бумага для меню и логотип с вареничком. Мне кажется, что в таком заведении вареников и пельменей должно быть больше. Хочется, чтобы повара больше поизвращались над их ассортиментом. В меню много супов, салатов и закусок, как я понимаю, для того, чтобы угодить всем посетителям. Цены приемлемые, некоторые даже низкие.

В первые дни работы официанты предлагают комплимент от заведения — фирменную очень сладкую настойку.

Вареники приготовились быстро. Нина отметила, что выглядят они очень просто, но в целом вкусные. Разве что с творогом не зашли (у Нины непереносимость молочной продукции), а яблочные показались не сочными.

Заключение Нины таково:

— В интерьере много «фишек»: часики, дерево, прищепки-беджи у официантов. Но меню не хватает идейности. Вареники обычные. У бабушки были лучше! Может, когда-нибудь еще зайду сюда, но не целенаправленно.

Нравится ли вам кафе «Вареник»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Бар-кальянная «Майстэрня дыму» на Октябрьской

Когда роль тусовочного главаря переняла улица Зыбицкая, интерес рестораторов к Октябрьской угас — здесь давно ничего не открывалось. И вот свершилось: теперь в одном из заводских зданий есть кальянная «Майстэрня дыму». Работает она до полуночи, но скоро станет круглосуточной.

— Пару раз я курила кальян, но сознательно в кальянные никогда не ходила. Мне не нравится состояние после него, такое головокружение, — говорит Нина.

«Майстэрня дыму» разместилась в подвальном помещении, интерьер — смесь лофта и необъяснимого креатива. Там — то ли руна, то ли просто глаз, тут — девушка-дьяволица с красной кожей.

— В жизни нет ничего страшного, — оправдывается представитель кальянной. — Страшного боятся страшные люди, а если человек хороший, то он не боится. Ассоциация с дьяволенком? У меня такая политика: в ад попадают плохие люди, и дьявол их наказывает. Значит, какой он? Он хороший. Дьявол считается таким же творением божьим, как и Иисус.

Логично? Вполне.

Но Нина смущена:

— Впечатление от заведения какое-то грузное, потому что оно в подвале. Прохладно, темно, вечером, наверное, дымно. Рассчитано на любителей кальяна. Чересчур арт. Слишком много деталей, нет единой концепции. Смотришь на одну стену — на ней все связано между собой, на другую — уже что-то другое. Мне неуютно, я не расслаблена. Не хватает чего-то пушистого.

И вновь веселый молодой человек объясняет, что к чему:

— Один из учредителей — творческая личность. Это фотограф Александр Кочергин. У творческих людей вообще нет цели, они просто творят. Он создавал дизайн помещения. Посыл заведения таков: это кальянная — она сама по себе подразумевает какой-то андеграунд, отдых, расслабление. Детали появлялись сами собой: что-то сделали знакомые, что-то взято из старых заведений.

Пока в меню серьезной еды нет — только нарезки, снеки и сладости. И алкоголь. Нам согласились сделать безалкогольные авторские коктейли. Правда, получились они не то чтобы авторскими. Каждый посчитали по 6 рублей.

Несмотря на то что Нина не впечатлилась новым местом, кальянная на Октябрьской — к месту, ко времени и к ситуации.

— Посетителей больше к вечеру, — рассказывает официант. — В пятницу и субботу была полная посадка, даже приходилось доставлять стулья. Еда будет добавляться, появится обеденное меню. Кальяны у нас очень крутые: мы же в первую очередь кальянная. Есть огромный выбор табаков, вкусов. В ближайшее время, когда начнем работать круглосуточно, планируем запустить вечеринки с диджеями в пятницу и субботу.

Нравится ли вам бар-кальянная «Майстэрня дыму»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by