18 962
22 сентября 2017 в 15:39
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Фотофакт: как застройщик благоустроил зону для прогулок вдоль заказника «Лебяжий»

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Полтора года назад, несмотря на возражения экологов, застройщик «Тапас» вплотную подобрался к границам заказника «Лебяжий». Земельный участок для возведения жилого комплекса «Олимпик Парк» выделялся по президентскому указу на определенных условиях. Одним из таких условий было благоустройство части ландшафтно-рекреационной зоны и пешеходной зоны вдоль проспекта Победителей. Сегодня завершен первый этап этих работ. Можно прогуляться вдоль береговой линии и оценить результат.

Благоустройство на участке между водоемом и проспектом Победителей велось параллельно со строительством жилых домов. Сегодня здесь уложены вымощенные плиткой пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны и оригинальные фонари. Появились и скульптурные композиции в виде лебедей.

В офисе застройщика отметили, что это первая часть намеченных работ. В дальнейшем предстоит обустроить прогулочный парк близ водоема.

В дальнейшем антропогенная нагрузка на заповедную территорию будет только возрастать. «Тапас» построит у границ «Лебяжьего» 10 многоквартирных домов и 12 коттеджей, а также спорткомплекс на 21 700 «квадратов», ресторан и автостоянки. Ближе к улице Тимирязева намечается застройка, включающая в себя автоцентр, развлекательный комплекс и две высотки (заказчиком здесь выступает «Торговый дом „Ждановичи“»). Ближе к МКАД, рядом с уже существующей новой гостиницей, могут появиться досугово-рекреационный комплекс, объекты общепита и оздоровительный корпус. Такие планы по застройке района заказника содержались в материалах общественного обсуждения, которое проводилось в начале 2016 года.