«Теперь приходится ходить по грязи». Жители ЖК в Уручье закрыли калитку «из-за шприцов, бутылок и поцарапанных авто» и рассорились с соседями

 
UPD
20 сентября 2017 в 18:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Товарищество «Ясный бор» находится на пересечении проспекта Независимости и улицы Стариновской в Уручье. Это те самые малоэтажные домики из красного кирпича, которые бросаются в глаза на выезде из города. Долгие годы жилой комплекс прекрасно вписывался в жизнь района и не вызывал никаких вопросов, но не так давно на калитке, через которую люди ходили годами, появился замок. Так жильцы домов решили обезопасить себя и своих детей от посторонних. Хорошей такая идея показалась далеко не всем: жители соседних домов утверждают, что теперь им приходится делать крюк и проходить через лужи и грязь вдоль леса. Рассказываем о жизненном конфликте.


Из-за чего переполох

Забор вокруг «Ясного бора» появился уже давно, однако калитки на одной стороне двора никогда не закрывались. Но после заселения нескольких домов по соседству жильцы приняли решение установить на калитку замок, чтобы через территорию комплекса не проходили посторонние.

Вполне рациональный для владельцев квартир в уютных домиках план показался не таким уж хорошим другим жителям Уручья. Со слов местной жительницы Юлии, теперь им приходится проходить к проспекту вдоль леса, где после дождя скапливаются огромные лужи.

Почему так хочется открыть калитку

— Я всегда ходила в один из этих домов на фитнес. И вот в очередной раз иду привычным маршрутом — на калитке замок, а по дорожке растерянные люди возвращаются. В это время идет нормальный такой дождь, везде лужи, грязь. Те, кто мест не знает, стоят, смотрят по сторонам, ищут глазами местных (чтобы открыл кто-нибудь), парень передо мной полез через забор, я пошла через лес... В общем, обувь я теперь вряд ли отмою. Если дела так и дальше пойдут, на фитнес осенью я ходить не буду: слишком неудобно туда добираться по грязи.

Если они не хотят, чтобы там ходили посторонние, зачем они сдают помещения под центры бытовых услуг? Там мамы деток в центр развития водят, совсем маленьких, в колясках. Им как быть? — делится эмоциями Юлия.

О такой же проблеме рассказала еще одна жительница микрорайона по имени Надежда. Со слов женщины, она уже обращалась во многие инстанции с просьбой разобраться в проблеме, но вопрос до сих пор остается нерешенным.

— Мы живем неподалеку, на улице Садовой. Всю жизнь ходили этой дорогой, а теперь приходится думать, как в аптеку попасть. Уже звонили в ЖКХ, на сайт 115.бел отправляли снимки, но вразумительного ответа, насколько это вообще законно, никто не дал. Сначала жители комплекса просто закрыли калитку на замок, а сейчас вообще заварили ее наглухо. Насколько я знаю, по проекту им было разрешено установить забор только по одной стороне дома, но никак не по периметру, — огорчается Надежда.

Что думают коммунальщики

Как объяснили в КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска», итогового решения по дальнейшим действиям нет, но обсуждение идет.

— На сегодня у товарищества нет постоянного председателя, его обязанности мы временно возложили на себя, но решение по закрытию прохода жильцы приняли сами на одном из собраний, — рассказали в ЖКХ. — Дело в том, что в нашем микрорайоне недавно было сдано несколько новых домов, людей стало больше. Жильцы решили, что будет безопаснее ограничить посторонним вход в свой двор. 

Неподалеку есть еще одна калитка, через которую можно пройти. Жильцы комплекса проложили к ней дорожку, завезли машину песка, утрамбовали. Мы знаем, что разгорелся небольшой конфликт, и обсуждаем его решение. Кроме того, мы пытаемся отыскать документы, которые подтвердят или опровергнут разрешение на строительство забора вокруг комплекса. Пока же забор останется в таком виде. 

Не прихоть. Необходимость

После публикации заметки в редакцию пришло несколько писем от жильцов «Ясного бора», которые утверждают, что вдоль всего забора закрыта только одна калитка и это никак не утяжеляет маршрут жителей других домов.

— Измеряли. В обход по шикарному освещенному тротуару то же расстояние, — сообщается в одном из писем. — Калитку как раз и открыли по просьбе администрации Первомайского района год-полтора назад, когда начали строиться дома и не была отремонтирована улица Стариновская. В настоящее время в рамках ее реконструкции сделан шикарный широкий освещенный тротуар.

Еще одно письмо как раз объясняет причину установки замка на калитку:

— Стоило бы написать, как эти самые «обиженные» соседи ходят по нашему району, плюют, кидают бычки. Как приходят и сидят под нашими подъездами, попивая пиво. Как срезáли наши замки, портя наше имущество, раз так десять. Как обкладывают матом наших жильцов из-за своей зависти. Как в нашем районе пропадают саженцы и не только, — пишет житель одного из «красных домов».

Чуть погодя жильцы «Ясного Бора» составили коллективный ответ, в котором попытались доходчиво объяснить свою позицию и обосновать необходимость в ликвидации калитки.

— Территории товарищества ограждена забором, в котором есть четыре калитки. Три из них всегда открыты, ликвидировать мы решили только одну, поскольку именно из-за нее у нас то и дело происходят неприятности, — пишут жильцы. — Наш городок превратился в проходной двор, толпы людей идут транзитом, протаптывая дорожки на зеленой зоне. На лавочках они распивают спиртные напитки, а утром дворники рассказывают об убранных шприцах и бутылках…

Приходящие граждане царапают машины, вырывают и воруют растения и кустарники с нашей территории. Возникает вопрос: для чего нам огороженная территория? Зачем мы взяли в аренду землю и платим за это немалые деньги? Зачем сделали благоустройство, ландшафтный дизайн, детскую площадку?

Дошло до того, что мужчины по очереди организовывают дежурства в вечернее время, постоянно вызывается милиция. Кроме того, через эту калитку стало небезопасно ходить нашим детям в темное время суток, так как по всей длине дорожки отсутствовало освещение. Около года назад там было совершено нападение на девочку, которая шла в школу. Ответ-рекомендация правоохранительных органов один: закройте калитку, установите систему видеонаблюдения.

Эту калитку мы пытались закрыть несколько раз (в том числе и с помощью чипов), но всякий раз это заканчивалось тем, что ее ломали вандалы. Также, по словам нашего управляющего, администрация района просила не закрывать этот проход, чтобы не препятствовать передвижению граждан, пока полноценно не будет сделана новая дорога (продолжение ул. Героев 120-й Дивизии).

Сейчас полностью готова новая широкая дорога, выполнен капитальный ремонт и благоустройство по ул. Стариновской. Город потратил на это огромные средства: сделаны широкие тротуары, велодорожка, оборудованы съезды, в том числе для людей с ограниченными возможностями, перенесены светофоры. Поэтому аргумент «Ходил и буду ходить!» вызывает только недоумение.
   
Есть еще один фактор: значительно возросла плотность населения. Рядом заселились шесть 19-этажных панельных домов «Лесной городок». Неудивительно, что сейчас основная часть жалобщиков — это вновь заселившиеся. Примечательно, что жалуются они на то, что им «перекрыли многими годами сложившийся маршрут».

Несмотря на множество других проблем, жители соседних домов почему-то заостряют внимание именно на этой калитке, хотя буквально в 80 метрах находится еще одна, о чем у нас даже есть письменное подтверждение администрации района.

Для наглядности два фото: старый маршрут и новый.

Несложно заметить, что разница составляет около 20 метров. То же самое можно сказать и о доступе в офисы, расположенные на территории товарищества.

Возникает вопрос: так из-за чего раздули скандал со всевозможными жалобами во все инстанции? Если есть доступ на территорию, сквозной проход и по-прежнему открыты три из четырех калиток? Может быть, потому, что в отсутствии необходимой инфраструктуры жителям вновь возведённых панельных 19-этажек не хочется заботиться о создании у себя достойной детской площадки, благоустраивать и украшать территорию, заботиться о создании парковочных мест, вкладывать в это силы и деньги, а хочется просто приходить к соседям и иметь все бесплатно?

Всем недовольным можно посоветовать сделать то же, что и мы: взять в аренду у города землю, заплатить за это, благоустроить территорию, обязательно обеспечить доступ и сквозной проход через нее и попытаться сделать свою жизнь немножечко лучше.

А как вы оцениваете ситуацию?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь