В Ошмянах ЖКХ построило тренажерный зал за $150 000 и пытается зарабатывать. Как вам такой опыт?

 
26 310
20 сентября 2017 в 16:44
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: gkx.by
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: gkx.by

Кажется, реформирование системы ЖКХ, начатое в 2015 году, все же дает свои результаты, и коммунальщики действительно начинают работать по-новому. В конце прошлого года обычное ЖКХ в небольшом белорусском городке решило не ждать поддержки извне и начало действовать. В старом аварийном общежитии коммунальное хозяйство оборудовало полноценный тренажерный зал, который открыт для всех желающих. Небольшой бизнес призван покрыть расходы коммунальщиков и принести организации прибыль.

Здание, где теперь находится тренажерный зал, раньше было старым аварийным общежитием, сообщает портал коммунальной грамотности. После передачи его на баланс коммунальной службы возникла необходимость в ремонте. Руководство решило, что это хороший шанс наладить собственный бизнес.

— Мы давно хотели сделать для своих работников тренажерный зал, но не было подходящего помещения, а в принятом на баланс здании первый этаж сконструирован под учебные аудитории, одну из которых легко можно было трансформировать в зону здорового образа жизни, — рассказывает заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ Вячеслав Янковский. — Кроме того, общежитие располагается на центральной улице города, что практически гарантировало посещаемость, а значит, и окупаемость данного проекта.

Как рассказал Onliner.by директор Ошмянского ЖКХ Сергей Беленков, это вложение в будущем поможет предприятию окупать свои расходы и в меньшей степени зависеть от внешнего финансирования. На вырученные деньги они смогут закупать оборудование, выделять сотрудникам премии, тратиться на ремонт.

Стоило открытие зала недешево — около $150 000. Эта внушительная сумма включает восстановление здания, ремонт помещений, оплату услуг дизайнеров и художников, закупку оборудования. Правда, со слов руководителей предприятия, первоначальные вложения оказались минимальными, за исключением взноса за тренажеры, которые стоили 29 тыс. рублей.

Все строительные работы произведены собственными силами, а оборудование (самая дорогостоящая часть идеи) взято в лизинг на три года, причем размер платежей варьируется в зависимости от времени года: зимой, когда посещаемость большая, — выше. Летом — гораздо демократичнее. Лизинговые платежи практически закрываются за счет деятельности тренажерного зала, а после их выплаты уже можно подсчитывать чистую прибыль.

Согласно бизнес-плану окупаемость проекта составляет четыре года. Со слов директора предприятия, пока им удается следовать бизнес-плану.

— Городу действительно не хватало такого места. Я общался с нашими бизнесменами и узнал, что примерно в это же время над открытием тренажерного зала думало еще несколько человек, но нам удалось их опередить: теперь к нам ходят не только жители Ошмян, но и жители всего района, — рассказал директор предприятия. — Если дела будут идти так же, у нас получится окупить проект и в течение четырех лет начать получать прибыль.

А как вам такой подход?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь