«Беларусбанк» приступил к выдаче кредитов по программе адресного субсидирования жилья

 
11 901
20 сентября 2017 в 9:53
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«Беларусбанк» заключил первый кредитный договор по адресному субсидированию жилья. Такая форма государственной поддержки строительства предусмотрена указом №240 президента Беларуси. «На сегодняшний день у банка создана необходимая инфраструктура, позволяющая обеспечить реализацию указа, — отметили в пресс-службе „Беларусбанка“. — Но самое главное — банк обладает необходимым опытом и практикой эффективного взаимодействия с местными органами власти по реализации таких масштабных проектов».

Суть нового механизма господдержки заключается в том, что претендующие на льготы очередники смогут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, а государство будет выделять субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.

На субсидии могут претендовать категории граждан, перечисленные в указе №13 от 6 января 2012 года, — все те, кто и раньше мог рассчитывать на льготный кредит. Но механизм распределения господдержки принципиально иной: компенсация станет адресной и будет выделяться гражданам, а не банкам.

В 2017—2018 годах с привлечением адресных субсидий в Беларуси планируют построить более 350 тысяч квадратных метров жилья. «Беларусбанк» направит на эти цели 60 млн рублей, «Белагропромбанк» — 75 млн рублей.