В Шанхае снесли знаменитый дом-«гвоздь», стоявший посреди дороги 14 лет. Его владельцы получили компенсацию в $412 тысяч

 
23 319
19 сентября 2017 в 10:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В последние годы в Китае, где также кипят нешуточные страсти вокруг сноса частного сектора и уплотнения застройки, появилось понятие дома-«гвозди». Так называют жилье людей, которые противятся сносу и с боем отстаивают свои права на справедливую компенсацию. В качестве примера можно привести знаменитый частный дом в Шанхае, который стоял буквально посреди автодороги на протяжении 14 лет. Только на днях жильцы пришли к компромиссу с властями, после чего дом снесли.

Фото: scmp.com

Семья, которой принадлежит здание, состоит из 7 человек. Начиная с 2003 года владельцы дома препирались с чиновниками по поводу размера компенсации, сообщает newsru.com. Раньше им предлагали 2,3 млн юаней ($351 тыс.), однако людей такая сумма не устраивала. Семья отказалась переезжать, и строителям дороги пришлось сузить трассу с четырех до двух полос.

Соглашение было достигнуто лишь недавно — семье выплатили сумму, эквивалентную $412 тыс. После этого дом снесли всего за полтора часа.