В государственных детских садах появятся платные группы

 
18 171
19 сентября 2017 в 14:49
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Детские сады в Беларуси смогут открывать платные группы. Об этом сообщила начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович, пишет БЕЛТА. По ее словам, возможность реализации программы дошкольного образования на платной основе заложена в проекте нового Кодекса об образовании.

«Государственные учреждения дошкольного образования смогут открывать платные группы и работать в них полностью на платной основе. Такая потребность высказывалась родителями, соответственно, к нам поступали запросы от детских садов. Мы изучили опыт других стран в этом вопросе и заложили такую возможность в проект Кодекса об образовании», — сказала она.

Что касается прогнозируемой стоимости посещения платных групп, представитель министерства отметила, что она будет зависеть от набора услуг, реализуемых в каждой конкретной группе. «Если в одной группе дети будут изучать английский язык, а в другой к нему добавится хореография, то и оплата, исходя из этого, будет разниться. Можно, конечно, в этом случае провести аналогию с частными детсадами, но стоимость посещения платных групп в государственных учреждениях образования будет существенно ниже», — констатировала Альбина Давидович.