14 972
14 сентября 2017 в 14:12
Автор: Оксана Красовская

«Расти большой»: они сражались за метры — кто прозевал строительный сезон, а кто трудился как пчелка

Автор: Оксана Красовская

Ну что? Не успели мы оглянуться, как лето, а значит и самый подходящий период для проведения строительных работ, закончилось. Прогноз погоды теперь «радует» то шквалистым ветром, то дождями и сплошной облачностью. Выдавать ударные темпы при таких «внешних показателях» вряд ли кто-то сможет. Да и в целом теплая пора года для белорусских застройщиков прошла очень неровно — одни рванули вперед, а другие неспешно раскачиваются, понимая, что могут затягивать сроки сдачи объекта — документы, легализующие перенос дат, «наверху» все равно подпишут. А ты, дольщик, надейся и жди. В этот раз посмотрим, как в течение полутора месяцев сражались за метры пять девелоперов, взявших на себя ношу собрать деньги и вручить квартиры.

«Мегаполис»

Терпение и спокойствие — главные качества для любого белорусского дольщика. Если ими не обладать, можно неслабо посадить нервную систему за то время, пока возводится дом. Большинство наших людей без оглядки «прыгает» в котлован, а потому два — два с половиной года ожидания (и внутренних переживаний) им стабильно обеспечены. Залечить раны на сердце могут разве что видимые результаты. «Мегаполис», возводимый возле метро «Малиновка» компанией «Тапас», похвастаться красноречивыми (всем остальным застройщикам на зависть) успехами пока не может: да, прогресс есть, стройка шевелится, но не так, чтобы, глядя на стены, можно было облегченно вздохнуть «успеют в срок». Сроки сдачи объекта уже переносили, страшно представить, что будет с людьми, если момент выдачи ключей отсрочат еще на полгода-год.

Да и сами будущие жильцы с неудовольствием отмечают: «Подъезды 1—3 без движения, только пару каменщиков кладут кирпич». Напомним, что именно эти подъезды должны быть сданы до конца декабря 2018 года. Радует то, что строители занимаются хотя бы возведением межквартирных перегородок. В целом можно отметить, что свое внимание застройщик сейчас переключил на 6—10-ю секции, где активно «монолитит». Также девелопер заверил дольщиков: стройка идет строго по графику.

D3

Элитный столбик на проспекте Победителей продолжает расти, стабильно держа темпы. Как и в прошлый раз, строители успели возвести четыре этажа и порядочно поработать над кладкой. Работы ведутся активно, без нареканий со стороны дольщиков, которые не очень-то и активно общаются на форуме. Правда, пока неясно, насколько бурной стройке радуются обладатели квартир в первом доме жилого комплекса израильского инвестора Svitland Development Ltd. Вполне возможно, что высотка отчасти перекроет замечательный вид на водохранилище хозяевам самых дорогих квадратных метров. Так это или нет, узнаем буквально через полгода, когда монолитный каркас, скорее всего, уже будет выведен и ситуация станет ясна.

«Новая Боровая»

Сосновый квартал начинает расставлять цветовые акценты. Как и обещали «рисовальщики» рендеров, фасады невысоких панельных домов окрасились в белый, коричневый и бирюзовый. Еще, конечно, не полностью, но задумка уже ясна. Также завершены работы по остеклению первого дома (по крайней мере, с видимой части постройки).

Озеленители взялись и за дворовую территорию: перед домом уже посадили кусты и маленькие туи. Рабочие попали в кадр, а это хороший знак — в течение дня кто-то есть и что-то делает. Видимо, уже через несколько месяцев дольщики смогут заселиться в новые квартиры, сменив в своих  паспортах (в том числе столичных) штампы о регистрации с Минска на Минский район.

«Аркадия»

Если вы любите игру «найди 10 отличий», то вам сюда. «Аркадия» пережила еще полтора месяца строительного сезона, получила разрешение на продолжение работ, но вот реально ничего не сделала. Найдете в этой «недостройке» 10 отличий по сравнению с прошлым разом — пишите в редакцию: дадим памятный подарок.

Жилой дом на Дзержинского, 15 (№2 по генплану)

«Айрон» молодец, радует своих дольщиков стахановскими темпами. За полтора месяца строители возвели недостающие этажи и вышли на кровлю, заполнили газосиликатом почти все необходимые промежутки и застеклили там, где можно было застеклить. Торец и дворовую часть многоэтажки уже утепляют, в этом плане объем работ предстоит еще большой, но на стройке каждый день видны рабочие, так что, думается, через полтора месяца мы увидим новый рекорд от застройщика, к которому никогда не было вопросов по срокам, но были по качеству.

Строителей, которые смогут отремонтировать ваши хоромы в новостройках, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»