23 272
13 сентября 2017 в 15:52
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Журнальный столик для президента за 250 евро и кровать с сабвуфером за 4000 евро. Репортаж с выставки «Мебель-2017»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Футбольном манеже стартовала ежегодная выставка-ярмарка «Мебель-2017». Она проводится прежде всего для компаний, желающих найти партнеров, но также и для обычных людей, которые могут присмотреть себе покупку. Компании и производители собрались с силами и показали свои последние разработки в сфере мебели и комплектующих. Что интересного происходит на выставке?

Комод в стиле лофт, кровать за 4000 евро и «Игра престолов»

Первое впечатление от экспозиции — слишком много классической мебели с рюшками, вензелями, бахромой, велюром и вычурными элементами. Белорусского производителя не переубедить: классика — это вечно, а новомодные стили приходят и уходят.

Вот, например, изделия «Молодечномебель»: бархатное кресло серебристого цвета можно купить за 346 рублей, такой же диван — за 1444 рубля.

Не отстает и «Пинскдрев». Таковы его произведения:

Многие предметы интерьера просятся в двухэтажные загородные дома, где они будут смотреться наиболее гармонично. Но ведь большинство минчан живут в квартирах. Ищем, что бы такое недорогое и симпатичное можно было купить в стандартную «однушку» или «двушку».

Гомельская компания Panormo предлагает серию мебели в условном стиле лофт. Столы и комоды строгих форм сделаны из массива дуба и украшены железными элементами. Журнальный столик стоит 480 рублей, комод — 960 рублей, стол — 850 рублей.

Предприятие «ВудГрупп ММ» предлагает недорогие стеллажи и ящики из фанеры, которые можно поставить как в жилых, так и нежилых помещениях. «Такая мебель тоже нужна», — резонно замечает представитель компании. Ящики стоят 20—40 рублей, стеллажи — в районе 60 рублей.

Мастерская Василия Ждановича предлагает модную нынче мебель из слэбов различных пород древесины. «Ни одна ведь не повторяется, это авторское производство», — уточняет мастер. Столик из слэба со стеклянной вставкой оценен в $450.

Hollandia — сеть салонов мебели из Европы и Израиля. Фишка экспозиции компании — регулируемые кровати. С помощью пульта основание можно согнуть, выровнять, приподнять. Кроме того, в спинку кровати можно вмонтировать колонку, чтобы просмотр фильма был комфортным — как в кинотеатре. Рядом стоит сабвуфер. Комфорт стоит немало: односпальная регулируемая кровать в зависимости от комплектации обойдется в 3700 евро, двуспальная — 4200 евро.

Диван с креслом-реклайнером от гомельской мебельной фабрики «Прогресс» можно купить за 3230 рублей.

Компания «Мебель Холл» выделилась фотозоной по мотивам сериала «Игра престолов».

Что предлагает холдинг, год назад объединивший девять белорусских производителей и спасающий их от упадка?

Во время модернизации некоторые предприятия в Беларуси не смогли справиться с экономическими проблемами и переживали не лучшие времена. Чтобы спасти местных производителей, было решено объединить их в холдинг под управлением компании «БР-Консалт». Холдинг состоит из компаний «Витебскдрев», «Борисовдрев», «Мостовдрев», «Мозырский док», «Новосверженский лесозавод», «Могилевдрев», «Гомельдрев», «Речицадрев», «Фандок».

— Холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности был создан 1 июля 2016 года, активы 9 предприятий были переданы Банку Развития Республики Беларусь, — рассказывает представитель управляющей компании. — Сделано было это для того, чтобы управляющая компания вывела их на новый уровень развития. Сегодня действительно есть чем гордиться, но и есть над чем работать.

Стенд «Белорусской лесной компании» занял значительную часть выставочной территории — как-никак представлено 5 мебельных производителей. Они презентуют свои разработки за последний год плюс старые позиции. Просим показать что-нибудь необычное.

— Давайте начнем со столика, который был подарен президенту! Во время посещения «Речицадрев» руководителем нашего государства ему презентовали такой журнальный столик. Он обещал поставить его у себя в резиденции.

Столик из фанеры, украшенный мотивом вышиванки, стоит около 250 евро в эквиваленте.

Еще одна инновация «Речицадрев» — столы и стулья из фанеры, которые представляют собой сборные конструкции без элементов крепежа. Конструктор для взрослых. Табуретка стоит 30 рублей, стол — 350 рублей.

— В этом году у нас все новое, — гордится представитель фабрики «Фандок», — новая кухня из массива сосны, стол из массива дуба, спальня.

Кухня оценена в 2120 рублей. Набор для спальни (шкаф, две тумбочки, банкетка, столик) — 1320 рублей.

«Гомельдрев» придумал шкаф с вешалкой, которую можно опустить и притянуть к себе — удобно для людей невысокого роста. Кроме того, с открытием двери загорается внутреннее освещение. Стоит такой шкаф 3100 рублей.


23-я Международная специализированная выставка-ярмарка «Мебель-2017» продлится до 16 сентября и будет работать в среду с 12:00 до 18:00, в четверг и пятницу — с 10:00 до 18:00, в субботу — с 10:00 до 15:00. Вход свободный.

Диваны в каталоге Onliner.by