Красный стеклянный фасад, 16 этажей, пентхаусы. Что инвестор предложил построить напротив музтеатра в Минске?

 
8795
12 сентября 2017 в 12:15

Свободный земельный участок, прилегающий к площади Богушевича и расположенный в квартале улиц Немиги, Коллекторной, Клары Цеткин, пытались застроить давно. В разное время инвесторы намеревались запроектировать здесь жилой дом, гостиницу и административное здание. Однако далее эскиза дело не шло.

По мнению градостроителей, в этом месте напрашивался объект повышенной этажности, который мог бы стать высотным акцентом района. Но в итоге разработали градостроительный паспорт на возведение жилого дома высотой не более 50 метров. Такое ограничение диктовалось требованиями МЧС, поскольку более высокое строение в этой точке проблематично для обслуживания в случае чрезвычайных ситуаций.

В этом году участок продали с аукциона, и вот недавно инвестор вынес на обсуждение архитектурно-градостроительного совета предпроектные проработки этой территории. Он предложил построить «Жилищный комплекс повышенной комфортности с объектами социально-общественного назначения и подземной парковкой».

Планируется, что здесь будут две 16-этажные части, объединенные двухуровневым стилобатом, в котором разместятся заведения общественного назначения. Под комплексом — двухуровневый паркинг. В доме могут расположиться 96 квартир, для них предусмотрены 195 парковочных мест (в основном подземных). Лифты доставят жителей сразу из паркинга на нужный этаж. Квартиры — 1—3-комнатные, а на верхних этажах — пентхаусы. К дому продуманы три въезда-выезда со стороны улицы Немиги, причем движение организовано так, чтобы исключить перемещение транспорта по придомовой территории.

Членов архитектурного совета смутили как нарочито яркие фасады комплекса, так и в целом вся композиция из двух одинаковых 16-этажек. Проектировщикам посоветовали уйти от агрессивной колористики фасадов, поработать над архитектурным обликом и рассмотреть здание в контексте всей существующей застройки.

— Ваш объект задает тон, поэтому нужен реальный фотомонтаж с разных точек, чтобы посмотреть, как он впишется, — порекомендовали члены совета.