В России появился еще один «Белорусский квартал»: с дендропарком, собственной охраной и Wi-Fi во дворе

 
9793
11 сентября 2017 в 18:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мапидовские панельные дома все активнее продвигаются на российский рынок. Буквально на днях в городе Обнинске Калужской области торжественно сдана в эксплуатацию первая многоэтажка нового «Белорусского квартала». Конструктивно дом получился таким же, как и его собратья в Минске, тем не менее есть ряд принципиальных отличий между отечественной панелькой и ее экспортным аналогом.

Дом сдан 8 сентября — это 4-подъездная десятиэтажка знакомой минчанам серии М464-У1 на 216 квартир.

Как отмечается на сайте застройщика, концепция многоэтажной застройки «Белорусский квартал» основана на принципах безопасной и комфортной среды проживания. Безопасность включает в себя огороженную территорию, систему контроля доступа, круглосуточную охрану и комплекс видеонаблюдения.

Составляющие комфорта — это просторный паркинг, бесплатный Wi-Fi на территории квартала, лифты для инвалидов у каждого подъезда, площадки для игры в баскетбол и мини-футбол, уличные тренажеры, детские площадки.

Что-то похожее уже делают и минские застройщики, но в Обнинске пошли еще дальше и обустроили рядом с домом дендропарк. Озелененная территория на первом этапе строительства составляет около 4000 кв. м. Здесь высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Беларуси и средней полосе России. Саженцы привезены в том числе из питомников Германии, Польши и Беларуси.

На фотографиях ниже — процесс благоустройства дендропарка.

Торжественную церемонию сдачи первого дома посетил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. Он также принял участие в закладке березовой аллеи.

За «двушку» площадью 58,95 кв. м в обнинском «Белорусском квартале» просят $50 000 по курсу, за «однушку» площадью 36,92 кв. м — $35 000 по курсу.

Жилой комплекс будет состоять из трех домов. Во втором сегодня строят девятый этаж. Завершение строительства «Белорусского квартала» ожидается в IV квартале 2018 года.

Умывальники в каталоге Onliner.by