В Минске и регионах определили дома, которые будут строиться с привлечением адресных субсидий

 
6011
06 сентября 2017 в 9:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Министерство архитектуры и строительства Беларуси установило перечень жилых домов, финансирование строительства которых будет вестись с привлечением адресных субсидий. Претендующие на господдержку граждане смогут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, а государство будет выделять субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга. Перечень содержится в постановлении министерства №25 от 4 сентября 2017 года, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В 2017—2018 годах с привлечением адресных субсидий в Беларуси планируют построить 351 235,99 кв. м жилья: в многоквартирном жилфонде — 338 520,19 (5586 квартир), в индивидуальном — 12 715,80.

Больше всего адресных субсидий выдадут в Минске: в столице с использованием такого вида господдержки планируют построить 1057 квартир (65 759 кв. м). В частности, субсидии будут использованы при строительстве домов в Михалово, Дражне, на улице Магнитной, в районе улицы Шаранговича и так далее.

Кредитовать граждан будут пока только два банка: «Беларусбанк» и «Белагропромбанк». Первый направил на эти цели 60 млн рублей, второй — 75 млн рублей.

На субсидии смогут претендовать категории граждан, перечисленные в указе №13 от 6 января 2012 года, — все те, кто и раньше мог рассчитывать на льготный кредит. Но механизм распределения господдержки принципиально иной: компенсация станет адресной и будет выделяться гражданам, а не банкам, как это происходит сейчас.

Размер субсидий на уплату процентов составит:

  • для многодетных семей с тремя несовершеннолетними детьми — ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта;
  • для многодетных семей с четырьмя и более детьми — ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта;
  • для многодетных семей, имеющих не менее троих детей в возрасте до 23 лет (если они учатся, совместно проживают), — ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта;
  • для других граждан, имеющих право на господдержку, — ставка рефинансирования минус 2 процентных пункта.

Размер субсидии будет определяться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Субсидия будет выплачиваться ежемесячно в период кредитования, ее размер будет корректироваться в зависимости от изменений ставки рефинансирования, при изменении состава семьи.