В Минске — $90 тысяч, в Минском районе — $15 тысяч. Посчитана кадастровая стоимость земель под частные дома

 
22 151
05 сентября 2017 в 14:06
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Специалисты Национального кадастрового агентства определили кадастровую стоимость земель усадебной застройки в Беларуси и огласили результаты. Были исследованы 202 города и 23 181 поселок. Самая дорогая городская земля, как и полагается, оказалась в столице, самая дешевая — в Витебске. Подробнее — в материале Onliner.by.

Лидером по кадастровой стоимости земельного участка, предоставленного для строительства жилого дома, является Минск. Кадастровая стоимость среднего земельного участка площадью 10 соток в столице составляет $90 000.

Областные центры расположились в следующем порядке (также с учетом площади среднего участка в 10 соток): Гродно — $15 900, Брест — $14 700, Гомель — $11 400, Могилев — $11 200, Витебск — $9400.

В тройку городов с наибольшей кадастровой стоимостью земли под частную застройку вошел город Солигорск (Минская область): здесь участок в 10 соток оценен в $15 100.

Что касается поселков, то самая высокая стоимость земель отмечена в Минском (в среднем $15 900 за участок размером 25 соток), Дзержинском и Смолевичском (около $4 тыс.), Брестском и Гомельском (от $2,5 тыс. до $4,5 тыс.) районах. Самым дорогим по стоимости участка стал поселок Солнечный (Минский район) — $100 700.

Стоимость земель в поселках увеличивается за счет близости крупного города или райцентра, остановок железнодорожного транспорта, международных и республиканских автодорог, крупных водоемов, водохранилищ, рек и озер, а также наличия асфальтированного подъезда и высокой численности населения.

— По сравнению с результатами прошлых кадастровых оценок, 60% которых были проведены по состоянию на 1 января 2010 года, кадастровая стоимость земель под жилую усадебную застройку в сельских населенных пунктах Беларуси выросла в 7 раз в рублевом выражении и на 12% в долларовом. Увеличение стоимости в белорусских рублях связано с изменением курса национальной валюты с даты прошлой кадастровой оценки земель, в долларах — с изменением цен на рынке недвижимости и из-за других факторов, влияющих на стоимость,пояснил БЕЛТА заместитель генерального директора ГУП «Национальное кадастровое агентство» Дмитрий Ритвинский.

Далее кадастровую стоимость земель должны утвердить местные исполнительные и распорядительные органы и внести в регистр стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра. Только после этого каждый гражданин и юридическое лицо смогут использовать кадастровую стоимость для целей, предусмотренных законодательством, за исключением налогообложения. Для целей налогообложения кадастровая стоимость станет доступной с 1 января 2018 года.

Загородная недвижимость и земельные участки на «Барахолке» Onliner.by