Еда на окраинах, тусовка в центре и много критики. Модель тестирует новые заведения Минска

30 августа 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Еда на окраинах, тусовка в центре и много критики. Модель тестирует новые заведения Минска

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Продолжаем проводить ревизию гастрономических новинок столицы. В прошлом месяце в центре города новых мест появилось мало, зато порадовали окраины. Вместе с моделью Дарьей мы посетили ресторанчик More Fish на проспекте Дзержинского, кафе Daily на улице Ольшевского и бар Cheers на проспекте Победителей. Сегодня будет много критики. То ли нелетная погода повлияла на нашу героиню, то ли в заведениях не сильно старались, но практически в каждом новом месте она нашла что разнести в пух и прах.

Дарья — путешествующая модель.

— Я работаю только за границей, — говорит девушка. — Последние два года жила в Мексике. Тамошние заведения зачастую приглашают моделей, чтобы те создавали им имидж. Поэтому там для нас все бесплатно. Однако это не значит, что я не привыкла за себя платить. Часто хожу на завтрак в кофейни, где подают вафли с ягодами и кофе. Любимые места — с морепродуктами. В Мексике таких кафе много, потому что рядом океан, все морепродукты свежие. А вот по приезде в Беларусь стараюсь питаться только домашней едой.

Рыбный ресторан More Fish на Дзержинского, 119

Этот ресторан (и по совместительству рыбная лавка) работает уже не первый месяц, но особо себя не рекламировал и широкой известности не получил. Однако его концепция настолько необычна для Минска, что мы не смогли обойти это место стороной.

Рыбная лавка — название, которое пахнет морем. Зайдя внутрь ресторанчика, усилием воли вы можете перенестись куда душа пожелает.

Маленькое помещение спасает нас от августовского холода, и Даша благодарна ему за это: после Мексики Минск — как Северный полюс. Внутри часть помещения — это магазин, другая часть — зона дегустации. Интерьер современный и светлый.

Суть такова: можно выбрать понравившийся кусок свежей рыбы (лосось и форель едут к нам из Норвегии (через Москву), сибас и дорадо — из Турции и Греции, камбала и треска — из Нидерландов) и приготовить его на гриле. Услуга обойдется в 3 рубля без учета стоимости рыбы.

Если же делать этого не хочется, можно воспользоваться меню. Даша отмечает: меню недорогое, хочется взять все и сразу. Оплачивать заказ нужно сразу у кассы, а затем присаживаться и ждать. На ожидание ушло минут 15—20.

К «диким гигантским креветкам» принесли блюдце для мытья рук — приятно. Девушке еда показалась вкусной, но не обошлось без доли критики.

— Лангустины переварены. Возможно, они были куплены сваренными и замороженными и во второй варке переварились. Не исключено, что они изначально были свежезамороженные, но факт остается фактом.

Дикие гигантские креветки Langustino су-вид — 8,90 рубля

— Паста вкусная, — Даша мягкосердечна. — Но спагетти опять же мягкие, не альденте. Сладкий соус перебивает вкус морепродуктов.

Спагетти с морепродуктами — 5,95 рубля

Драники с икрой — богатый вариант традиционного блюда, олицетворение мечты белоруса. Драники не испортить ничем, даже форелевой икрой, которая была одобрена нашим экспертом на 100%. Вкусно и сытно. Правда, Дарью повеселило сочетание сметаны и икры.

Драники с икрой — 4,95 рубля

— Мусс в чистом виде обычно холодный и взбитый. Но это, видимо, авторский вариант блюда. Этот мусс горячий, с котлеткой внутри, с добавлением сливок, что делает его похожим на крем-суп.

Мусс из лосося — 4,95 рубля

А вот непосредственно крем-суп показался Даше неоднородным, слишком жидким. Его не спасло даже добавление соли и перца.

Крем-суп из лосося — 4,30 рубля

Концепция More Fish гармонирует со спальным районом. Сюда заходят по дороге домой местные, и продавцы, вероятно, уже знают своих клиентов в лицо. Основное меню настолько недорогое, что подойдет в качестве ежедневного варианта для работников местных офисов. Дарья отмечает: атмосфера здесь приятная, но морепродукты она предпочтет есть в «морских» городах.

— Классно, когда берут свежего крабика из аквариума, при тебе разделывают, готовят. Это правильная подача морепродуктов. Хотя чего ждать от заведения в стране, где нет моря? Для Беларуси это хорошее место.

Нравится ли вам ресторан More Fish?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Кафе Daily на Ольшевского, 33/10

С виду кафе Daily — дополнение к бизнес-центру «Градиент», место с недорогими обедами для офисных работников. Не видя интерьера, составляем предвзятое мнение: ничего интересного.

Однако интерьер ни разу не напомнил столовку. Это полноценное кафе с названием, отсылающим к чему-то нью-йоркскому, с официантами в строгой форме, приглушенным светом, фоновой расслабляющей музыкой. Здесь можно позавтракать (есть специальное меню), пообедать (предлагается ланч-меню) и провести вечернюю деловую встречу (соответственно, обратившись к основному меню).

Зал темный, просторный (как говорится, здесь много воздуха), украшенный постерами, живыми цветами. Есть уединенная зона с диваном.

Скорее всего, в обед людей в Daily много, но вечером, проведя здесь час, мы не разделили нашего официанта ни с одним посетителем. Несмотря на это, заказ пришлось ждать около получаса.

Меню в основном европейское, но не обошлось и без дани моде: есть раздел со стритфудом. Берем шаурму, цезарь и хумус. Попросив воду, получаем вопрос: «Обычную или газированную?» Но вода в уважающих себя заведениях должна быть бесплатной — добиваемся графина со стаканами. Все хорошо, но не хватает льда.

— Цезарь — это стандартное блюдо, которое содержит определенный набор ингредиентов, следовательно, от него ожидаешь определенного вкуса, — Даша грациозно тыкает вилкой в тарелку. — В этом же кафе пошли своим путем: вустерский соус заменили оливками, а про пармезан напрочь забыли. Куриную грудку нарезали сырой и пожарили (обычно ее прожаривают целиком и нарезают дольками). Но есть и плюс: не сэкономили на крутонах!

Цезарь с цыпленком — 10,80 рубля

Шаурма здесь стоит 12,50 рубля. Понятно, что в стоимость включено нахождение в теплом помещении, но фанаты «Миража» все равно не одобряют. Минчане ведь к чему привыкли? К тому, что в пусть и неэстетичных точках с вертелом в жиру и поварами без перчаток подают шаурму с каким-то магическим вкусом, который раз за разом заставляет мерзнуть в очередях. Вот почему место стритфуда — на улице.

— В шаурме должна быть обычная капуста, а в этой — пекинская. Мало помидоров. Но все равно вкусно. Правда, дорого, — Даша честно уплела половину лавашной «колбаски».

Шаурма с курицей — 12,50 рубля

— Вкус тахины в хумусе выражен хорошо, но можно было добавить лимонный сок, чтобы сбалансировать сухость получившейся пасты, — хумус поклеван, но оставлен почти нетронутым. Может быть, наша красавица уже просто наелась.

Хумус с тахиной — 12,10 рубля

Вердикт в отношении кафе Daily таков: спокойное заведение с комфортным и продуманным до мелочей интерьером, хорошее место для местных и офисных работников.

— Когда уже рестораторы перестанут бросать все силы на интерьер и направят их на хорошую кухню? — вздыхает Дарья.

Нравится ли вам кафе Daily?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Бар Cheers на проспекте Победителей, 11

Если есть желание потусоваться до утра, теперь нет надобности идти на Зыбицкую или Революционную. На проспекте Победителей появился бар, работающий до пяти утра. Правда, места здесь так мало, что есть опасность просто не поместиться.

Бар Cheers найти нелегко. Подсказываем: нужно подняться по ступенькам к караоке Sinatra возле кинотеатра «Москва» и посмотреть налево. Вот он.

В баре темно и богемно, уже с порога утопаешь в жестком лофте. На первом этаже — бар и два столика с диванами, на втором — стойка, на полутретьем — уединенное место. Интерьер задерживает внимание: например, со второго этажа можно наблюдать, как работает бармен, а с первого — прости господи, заглядывать под юбки тех, кто стоит у стойки. Много интересных деталей: лампы Эдисона, кирпичная кладка, картины, маленькие окошки, зеркала.

Даша наш восторг не поддерживает: бар как бар.

— У вас можно поесть? — спрашиваем у бармена.

— Нет, это же бар, — обиженно отвечает молодой человек и подает меню. — Есть сэндвичи, орешки…

Меню примечательно… собственно, алкоголем — и только им. Предлагается 20 вариаций коктейля Old Fashioned, много авторских и известных коктейлей. Непьющим можно взять кофе или лимонад в прикольных стаканах-черепах.

Лимонад — 4 рубля, коктейль Aperol Spritz — 10 рублей

Любимый коктейль нашей модели — Aperol Spritz. Девушка сильно удивилась, узнав, что скоро в Беларуси ему не бывать: один из ингредиентов не прошел сертификацию. Но в Cheers оранжевый напиток пока есть. «Осталось три бутылки», — гордо говорит бармен. Стоит «Апероль» здесь 10 рублей.

Cheers — пока еще не испорченный массовым потребителем бар с интересной атмосферой. Есть желание провести здесь остаток ночи. Коктейли — вкусные, бармен — милый, время работы — удобное. Таков вердикт.

«В будние дни людей мало, на выходных — более-менее», — говорит бармен. Значит, наше умозаключение про неиспорченность массовым потребителем верное. Кстати, говорят, в тусовочные часы здесь действуют фейсконтроль и дресс-код.

Нравится ли вам бар Cheers?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Хотите поучаствовать в независимой оценке новых заведений Минска? Присылайте заявки с рассказом о себе и ссылками на свои соцсети на ln@onliner.by.

Другие статьи рубрики:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by