Мнение: «Если вижу, что арендатор „мой“, снижаю цену. Деньги — это важно, но также важно обезопасить себя от неприятных личностей»

 
18 669
30 августа 2017 в 15:39
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Минчанка Лина занимается сдачей жилья в аренду уже не первый год, но недавно открыла для себя истину: для хороших квартирантов цену снизить не жалко. Аккуратная «двушка» возле метро досталась молодой семье за $230, хотя коллеги-арендодатели уверены, что цена данного лота — не менее $270. «Квартира сдана недорого, потому что я искала „своих“ арендаторов», — говорит девушка. Свое мнение она аргументировала на форуме Onliner.by.

Мнение: «Сдать за $250—270 — дело пяти минут. Но за три дня мне понравились только две семьи…»

— Сдали аккуратную «двушку»-хрущевку возле метро за $230, — рассказывает минчанка. — Стеклопакеты, холодильник, стиралка, необходимая мебель, прописан один человек. За $250 — раскаливался телефон, но это были то «две девочки», то «два мальчика», братья, сестры, милиционеры и даже сразу две семьи — итого шесть человек! А, еще был звонок с предложением разместить шестерых строителей! Насмотревшись за три дня на этот «Цирк дю Солей», решили сбросить цену — и сразу нашлась молодая семья.

Квартира сдана недорого, потому что я искала «своих» арендаторов. Сдать за $250—270 — дело пяти минут. Но за три дня мне понравились только две семьи. С первой не срослось по не зависящим от сторон обстоятельствам. Что такое «понравились»? Даже не знаю, как это объяснить. Ну, это когда чувствуешь, что таких людей с удовольствием получил бы в соседи по лестничной площадке. Понимаете, деньги — это очень важно, но есть еще желание обезопасить себя от нахрапистости, неплатежеспособности да и просто от общения с неприятными личностями. Причем арендаторам совершенно не нужно умиленно улыбаться или еще как-то выражать позитив. Конечно, я не Фрейд и горько ошибиться могу «на раз», но почему бы не позволить себе за небольшие деньги попытаться сделать общение с потенциальными арендаторами не неприятным? Кстати, точно так же и арендаторы выбирают меня и мою квартиру.

Я не стремлюсь сдать дешевле изначально. Но если вижу, что арендатор «мой», иду на понижение цены. Перед этим я отказала другим семьям и в аренде, и в торге. Дело в том, что на заре моего арендодательства я сдала квартиру с виду самой обычной семье, хотя мой внутренний голос пытался втолковать мне, что не надо этого делать. Зато потом нахлебалась полной ложкой… Еле выселили их.

Низкая цена — не для всех. Почему? Дело в том, что у меня и моего мужа бесконфликтные характеры. Мы оба не любим разборок, жестких разговоров — всего того, что может потребоваться для усмирения студентов, приведения в чувство иностранцев. Вот и стараемся найти приблизительно таких же, как сами, теряя, естественно, малость в цене.

Добавлю, что назвать хрущевку двухкомнатной мог только человек с большим чувством юмора. На самом деле это однокомнатная квартира площадью 42 кв. м с перегородкой и дополнительным окном. И санузел совмещенный. Поэтому и ценник стремится к «однушке». Хотя, на мой взгляд, такие хрущевки еще и получше современных однокомнатных студий площадью 46 кв. м с единственным на всю квартиру окошком, хоть и французским.

Арендодатель пишет: звонков до сих пор поступает очень много, хотя прошло уже больше суток после того, как объявление было закрыто. Но идти на торг, искать тех, кто заплатит больше, нет желания, ведь нашлись «свои».

Контрмнение: «Чаще те, кто готов платить больше, чем другие, относятся к чужому имуществу бережнее»

На форуме мнение девушки поддержали далеко не все. Во времена, когда деньги являются главной целью и движущей силой для человека, думать о спокойствии души как-то не получается. Один из форумчан и вовсе считает: чем дороже сдана квартира, тем больше вероятность, что ее будут беречь:

— Вы повторяете ошибку большинства начинающих арендодателей, которые считают, что, сдав за меньшие деньги, они избавят себя от подлости, неплатежей, оставленной грязи и получат бережное отношение к себе и своему имуществу. Практика показывает, что эти вещи прямо не связаны. Более того, чаще те, кто готов платить больше, чем другие, относятся к чужому имуществу бережнее, живут в чистоте и платят вовремя.

В большинстве объявлений об аренде жилья выставляется завышенный ценник. Собственники думают: а вдруг повезет, найдется готовый снять втридорога. Лина придерживается другой философии. А как думаете вы: лучше сдать дороже и неважно кому или продешевить, но найти хороших и порядочных квартирантов?