«Хьюстон, у вас проблемы!». Как Техас переживает мощнейший ураган десятилетия

 
37 893
30 августа 2017 в 14:00
Источник: Валерий Волатович. Фото: Getty, AP
Источник: Валерий Волатович. Фото: Getty, AP

В Техасе продолжает бушевать стихия. Хотя ураган «Харви», обрушившийся на США рано утром в субботу, уже превратился во «всего лишь» тропический шторм, дожди в отдельных районах штата не прекращаются. К настоящему моменту подтверждено, что «Харви» унес как минимум 30 жизней, но эти цифры в процессе ликвидации последствий урагана, скорее всего, вырастут. Двадцать тысяч человек вынуждены были покинуть свое жилье, а весь мир продолжает следить за развитием событий благодаря поступающим с их места апокалиптическим репортажам.

«Харви» достиг побережья Техаса в ночь с пятницы на субботу. К этому моменту тропический шторм стремительно эволюционировал до большого урагана, получившего четвертую степень угрозы по пятибалльной шкале. Особенно пострадал Хьюстон, крупнейший город штата, и окружающие его районы. Скорость ветра в отдельные моменты превышала 200 км/ч, но главной проблемой стали затяжные проливные дожди, которые вызвали наводнения и затопление городов, расположенных в прибрежной низменности.

«Харви» стал самым мощным ураганом в истории США за последние 12 лет, прошедших со времен обрушившейся в 2005 году на Новый Орлеан и Луизиану «Катрины». Во вторник Национальная метеорологическая служба страны зафиксировала в районе города Монт-Белвью на востоке Техаса рекордный за всю историю наблюдений для континентальной части США уровень осадков — 51,88 дюйма (1,32 м). По предварительным данным, в окрестностях Хьюстона выпало около 30 дюймов (76 см) осадков. Ливни привели к масштабным наводнениям и затоплению тысяч домов.

По заявлению действующего министра внутренней безопасности США Элейн Дюк, экстренные службы были вынуждены эвакуировать как минимум 20 тыс. человек. Практически половину из них (около 9 тыс.) разместили в выставочном центре имени Джорджа Брауна в центре Хьюстона. Оставшихся распределили по другим объектам — в основном спортивного назначения.

Во вторник в Техас прибыл президент США Дональд Трамп. Глава государства в своих сообщениях в Twitter неоднократно подчеркивал масштаб стихийного бедствия, называя «Харви» «историческим», «эпическим», «рекордным», «беспрецедентным», «крупнейшим в истории». На своей встрече с губернатором Техаса Грегом Эбботом и администратором Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Броком Лонгом в городе Корпус Кристи на юге штата Трамп был сдержанно оптимистичен: «Мы не будем вас поздравлять. Мы не хотим это делать. Мы поздравим друг друга, когда все это закончится, но вы потрясающе работаете».

Президент США пообещал Техасу любую необходимую помощь от федерального правительства. «Мы будем работать с конгрессом над тем, чтобы помочь штату Техас, это будет дорогостоящее предприятие, — заявил Трамп в Остине на встрече со спасателями. — Наверное, никогда в истории нашей страны мы не сталкивались ни с чем настолько дорогим, настолько историческим — и по ущербу, и по жестокости стихии». По оценкам экспертов, ликвидация последствий урагана может растянуться на годы и обойдется стране в десятки миллиардов долларов.

В результате стихийного бедствия погибло по меньшей мере 30 человек. В Хьюстоне и ближайших округах в попытке предотвратить мародерство объявлен режим комендантского часа. Помимо жилых домов, серьезный ущерб нанесен целому ряду промышленных предприятий штата. В городе Кросби остановлен химический завод компании Arkema. Его персонал был эвакуирован из-за угрозы возникновения неконтролируемой реакции в устройствах охлаждения химикатов. Проливные дожди вывели из строя резервные аккумуляторы, обеспечивающие работу установок.

В настоящее время «Харви», ослабевший до статуса тропического шторма, смещается в направлении штата Луизиана. Ожидается, что погода в Техасе нормализуется лишь к пятнице.