Ушли от красно-зеленого и решили построить рыцарский городок: как украсят Минск к 950-летию

 
15 413
23 августа 2017 в 12:05
Источник: Виктория Семенович, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»
Источник: Виктория Семенович, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»

Еще чуть-чуть, и Минск отпразднует очередной юбилей — 950 лет. Такое событие не могло пройти незамеченным. Городские власти и службы вовсю готовятся к празднику. Специалисты предприятия «Минскреклама» — главные украшатели столицы — уже разработали концепцию оформления улиц и проспектов и прямо сейчас занимаются изготовлением декоративных элементов. «Мы старались сохранить традиции, поэтому в оформлении использовались цвета герба Минска — синий, красный, желтый. Они остаются неизменны из года в год. Будут присутствовать в оформлении и цвета государственного флага Беларуси, мотивы государственности и историчности. На декоративных элементах изображены знаковые объекты и достопримечательности столицы,рассказал директор предприятия Сергей Хильман. — В городе уже установлены билборды с сюжетами, посвященными 950-летию Минска. Однако большинство декоративных элементов появится к 3 сентября. Наряжать столицу будем поэтапно».

На производстве сейчас шьют разноцветные флажки для панно и многочисленные флаги. На их изготовление идут километры ткани! Над этим «фронтом» трудится три швеи. На соседнем участке печатают плакаты, пилоны, элементы оформления. На многих из них присутствуют изображения «Ворот Минска», Ратуши, Национальной библиотеки, Большого театра оперы и балета. В работе используют 5 широкоформатных принтеров и 2 полиграфических для печати афиш, пригласительных билетов, листовок и буклетов.

Также специалисты готовят декоративные конструкции и малые формы. Среди них — «Талисман», «Гармонь», «Зигзаг», «Медаль». Их можно будет увидеть на площадях и улицах города.

Специально к юбилею столицы возводится рыцарский городок в стилистике XI—XII веков с башнями, местом для состязаний, палаточным лагерем, трибунами для зрителей. Он раскинется на зеленой зоне пр. Победителей в границах ул. Мельникайте и пр. Машерова.

— Рыцарский городок создается с максимальной исторической достоверностью. Наших специалистов, которые разрабатывали дизайн, конструкторские чертежи и сейчас монтируют объект, консультируют работники исторического музея и люди, которые хорошо знают историю, — отмечает директор. — В связи со строительными работами мы заранее приносим извинения жителям столицы за те неудобства, которые связаны с ними. В частности, перекрыта велодорожка. Думаю, это компенсирует шоу, которое минчане увидят во время рыцарского фестиваля.

Подарком Минску и его жителям станет большой торт, который установят возле городской ратуши. На конструкции будут изображены знаковые места и достопримечательности столицы, панорамы древнего города. Украшать торт будут светящиеся цифры — 950. Там же установят и различные декоративные формы.

Масштабные конструкции появятся и возле стелы «Минск — город-герой». Там поставят 9-метровые цифры «950» и буквы «Minsk».

Площадь Независимости украсит панно с изображением Ратуши и салюта. Его смонтируют на фасаде педагогического университета им. Максима Танка.

На самой площади установят декоративные и флаговые конструкции. Среди новинок — куб с символикой Минска.

Празднично будут украшены и площадки возле Дворца спорта и Большого театра оперы и балета.

Нарядный облик придадут и главным проспектам столицы, которые оформят флажками, пилонами, растяжками.

Город и вправду будет украшен необычно: опостылевший красно-зеленый уступил место ярким цветам, что, в общем-то, довольно смело и непривычно. А как такая концепция вам? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь мнением насчет увиденного.

А вам понравилось, как украсят Минск к празднику?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь