12 130
22 августа 2017 в 17:54
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

«Расти большой»: новый раунд для «Лазурита», Vogue 5б, «Волыни» и других игроков

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Лето почти подошло к концу — сразу за жаркими выходными наступили пасмурные, а местами и дождливые будни. Золотое время для строителей убегает, совсем скоро отговорки про неподходящие погодные условия станут актуальными и неоспоримыми. Что же успели сделать монолитчики, а также мастера каменной кладки и штукатурки за последние полтора месяца? Проверяем видные новостройки Минска и оцениваем шансы дольщиков на скорое заселение. Спойлер: судя по всему, далеко не все потенциальные новоселы смогут заселиться в свои долгожданные квартиры в те сроки, которые были прописаны в договорах.

«Лазурит»

Проблемный и огромный дом под названием «Лазурит» хорош. Не прошло и шести лет, как первую очередь строительства наконец начали утеплять и облицовывать керамогранитом. Два оттенка серого и белый — по всему видно, ведущие цвета новостройки, хотя первые рендеры и были выдержаны в бело-голубых тонах. Напомним, что квадратный метр в доме-долгострое стоит приблизительно 3000 рублей (плюс-минус несколько сотен в зависимости от метража квартиры), вдобавок к этому держатель облигаций обязан приобрести парковочное место, а это еще 28 000 рублей. Условия не самые выгодные, да еще для нынешнего времени, когда «квадрат» сдулся, но УКС Мингорисполкома так не считает. Не стоит забывать и о том, что жилье предлагается пока только в первых двух секциях, которые со стороны проспекта Победителей смотрят на автозаправку, а с обратной — граничат с административным зданием.

«Олимпик Парк»

Не так давно компания «Тапас» объявила о старте продаж квартир в новом доме в Лебяжьем. Всем желающим переехать в пока не освоенный уголок города предложили жилье не такой высокой комфортности, как в рассматриваемых нами домах. Здесь же, как и полагается объектам первой очереди, все по почти максимальному для Беларуси разряду — небольшая этажность, потолки высотой три метра и нераздутые планировки. Стройка продвигается, но отнюдь не такими темпами, как, наверное, хотелось бы будущим новоселам. Из видимых изменений — завершение работ с кирпичной кладкой (хотя и не стопроцентное), начало утепления торцов домов и даже частичное остекление. Времени на то, чтобы справиться с внешне-внутренней отделкой, с прокладкой коммуникаций и благоустройством, все меньше: сдать дом в отделе продаж обещали в конце 2017 года.

Vogue 5б

А в феврале 2018-го сдать объект обещала дольщикам компания Dana Holdings, которая трудится над созданием огромного жилого комплекса возле парка Челюскинцев. Но, как подсказывает интуиция (и вид стройки), ключи к Новому году либо к февралю 2018-го скорее получат дольщики секции «а», «бэшкам» же придется еще ждать и ждать. Многие будущие новоселы не ропщут: успели отхватит «квадрат» по акции по $700—800, поэтому готовы ждать. Большинство же с замиранием сердца смотрят на то, как неторопливо, но прирастают этажи и стеклятся оконные проемы. Что тут сказать: своеобразные объекты этого застройщика всегда сдаются и почти всегда не в срок (отнюдь не в пользу тех, кто платил деньги).

«Гранд Хаус»

Начинают поджимать сроки и еще одного девелопера — компанию «Датч Стар». Продолжение жилого комплекса «Гранд Хаус» должны сдать в первом квартале 2018 года. При самом широком понимании слова «квартал» в запасе у застройщика остается семь месяцев. Учитывая то, что объект не имеет запредельных размеров и причудливых форм, можно предположить, что в отведенный срок строители уложатся. Уже сейчас началось утепление дома и его остекление, правда, только с той стороны, которая смотрит на проспект Дзержинского. Со стороны двора все намного прозаичнее: даже не завершена кладка.

«Волынь»

Необычное оживление удалось заснять нам на «Волыни» — нет, остов, который уже давно должен был превратиться в многоэтажку, по-прежнему не выбрался из «пеленок» (читай — четырех этажей). Но вот грузовая техника начала курсировать по территории «недостройки». Посмотрим, во что это все выльется.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.
В базе данных — более 9 тыс. объявлений