В Минске появится около десяти новых площадок для строительства многоэтажек, их выставят на аукцион

 
12 378
22 августа 2017 в 13:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Нерезиновый Минск продолжает расширяться. Несмотря на жалобы чиновников, что земли в столице под строительство почти не осталось (на пахотные земли и глянуть нельзя), специалисты все же смогли отыскать возможность сформировать еще около десяти площадок под многоквартирное строительство. Все их планируется со временем выставить на аукцион, предложив инвесторам посоревноваться за право строить в Минске.

В прошлом году в столице существенно изменились условия предоставления участков, возможность их получить по заявительному принципу появилась у крупных домостроительных комбинатов, напоминает БЕЛТА. «Есть определенный дефицит, мы сейчас ситуацию исправляем, к концу года — началу следующего подготовим площадки (их будет около десяти) для проведения аукционов», — отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. В частности, инвесторам предложат участки в районе улицы Богдановича и проспекта Дзержинского.

Ведется работа по выносу промышленных предприятий за территорию города, участки предлагаются инвесторам. 12 сентября состоится аукцион по продаже площадки бывшего троллейбусного депо, готовится концепция реконструкции территорий завода «Горизонт». Вместе с тем, по мнению Павла Лучиновича, город не должен отказываться от производств. «Мы не можем превратить Минск в город для красивой жизни, давайте его сделаем городом для красивой работы», — сказал он.

Такое заявление звучит особенно актуально в свете сегодняшних высказываний президента, прозвучавших во время совещания по актуальным вопросам развития экономики: «Как обстоят дела в строительной сфере — жилье и другие объекты? Что делается для снижения их себестоимости? Меня эта сфера очень волнует. Если кто-то хочет в правительстве свернуть строительство жилья, я им советую немедленно перейти в однокомнатные, двухкомнатные квартиры вместе со своими семьями или пойти снять квартиру по найму и жить с хозяевами».

Впрочем, вполне вероятно, что речь в большей степени идет обо всей стране, чем о столице. Напомним, в 2014 году глава государства четко обозначил свою позицию — забыть о массовом строительстве в Минске и переключиться на города-спутники. Планировалось, что к 2017 году объемы строительства жилья в столице сократятся в два раза: с нынешних 1 миллиона квадратных метров в год до 500 тысяч квадратных метров. А граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут строить жилье в пристоличных городах. Городами-спутниками Минска должны были стать (и мало-помалу становятся) Смолевичи, Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск и Фаниполь. О том, как живется в некоторых из этих городов, — читайте по ссылкам: