В Минске начинается фестиваль Vulica Brasil, который соберет 25 райтеров Бразилии и Беларуси

 
10 531
16 августа 2017 в 16:03
Автор: Лора Нагапетян. Фото: vk.com/april_shower
Автор: Лора Нагапетян. Фото: vk.com/april_shower

Четвертый по счету арт-фестиваль Vulica Brasil стартует в Минске завтра и будет длится до 3 сентября. В рамках фестиваля десятки бразильских и белорусских художников примутся разрисовывать фасады минских зданий, чем пополнят коллекцию уже существующих монументальных рисунков в Минске. В этом году свое художество вынесут на суд зрителей 25 райтеров. Одни из запланированных граффити уже в процессе появления на улице Романовская Слобода.

По информации «Минск-Новости», в этом году над созданием муралов будут работать бразильские художники Acidum Project, Anna Ovni, Dedablio, Derlon, Ernesto Neto, Fefê Talavera, Horoiwa, Muti Randolph, Nunca, Osgemeos, Sebastião Salgado, Zeh Palito и их белорусские коллеги Andrei Busel, Bazinato, Cowek, Darya Buben, Ihar Yukhnevich, Khvostov, Marat RGB, Mikhaz Mishuk, Mitia Pisliak, Sergey Kiruschenko, Tsarukov, Zahar Kudin, ЭХО.

В течение двух с половиной недель минчане смогут не только наблюдать за работой художников, но и участвовать в лекциях и ворк-шопах. Глобальный план арт-события — преобразование улицы Октябрьской. Там создадут муралы и скульптуры, организуют места для раздельного сбора мусора и зеленые зоны, откроют проход между Октябрьской и рекой Свислочью, разделят улицу на детскую, спортивную и танцевальную зоны во время закрытия фестиваля. Vulica Brasil завершится 24-часовым карнавалом на Октябрьской, который пройдет с 2 на 3 сентября.

Читайте также: