В Минске началось повторное общественное обсуждение «Розочки». Что предлагают архитекторы?

 
9644
15 августа 2017 в 15:09
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Недавно Минск стал свидетелем феномена: после недовольства и активности местных жителей общественное обсуждение проекта нового детального плана «Розочки» признали несостоявшимся и решили перенести. Сегодня началось повторное общественное обсуждение, в рамках которого граждане снова смогут высказаться.

Напомним, несколько недель назад в границах ул. Розы Люксембург — пр. Жукова — ул. Харьковская — полоса отвода железной дороги архитекторы предлагали снести малоэтажную застройку, а на ее месте построить новое жилье, паркинг, школы, детские сады, крупные многофункциональные и административно-деловые комплексы. По задумке составителей проекта здесь должны были снести 13 частных домов и 1587 квартир общей площадью 61,2 тыс. кв. м, а на их месте построить многоэтажки, увеличив площадь жилфонда этого района на 252 тыс. кв. м.

Местным жителям такой план оказался не по душе: на презентации проекта собралось несколько сотен обеспокоенных минчан, которые были явно против изменений.

После обращений людей в администрацию района обсуждение решили провести повторно, однако точных дат не сообщалось. Сегодня же стало известно, что обсуждение пройдет с 5 августа по 8 сентября включительно, а презентация проекта состоится 17 августа в 18:30 в актовом зале здания администрации Московского района.

Архитекторы предлагают довольно сильно преобразовать район. С их предложением можно ознакомиться ниже:

  • уменьшатся жилые территории на 3,3 га, или 32%; изменения произойдут за счет сноса усадебной застройки, реконструкции общественных объектов, сноса внутриквартальной коммунальной застройки, размещения дополнительных объектов образования;
  • увеличатся территории общественных объектов на 11 га, или 15,9%, преимущественно за счет размещения новых объектов на месте выносимых производственных предприятий;
  • уменьшатся производственные территории на 17,1 га, или 15%;
  • озелененные территории преимущественно сохранятся;
  • увеличится территория улиц на 27,3 га, или 27,2%.

Проектом предусмотрен снос малоэтажной многоквартирной застройки в границах ул. Розы Люксембург — ул. Карла Либкнехта и последующее формирование жилых кварталов, нормативно обеспеченных социальной инфраструктурой и парковочными местами.

Сохраняемая пятиэтажная застройка намечается к капитальному ремонту и модернизации без увеличения жилого фонда с благоустройством жилой среды. Всего жилищный фонд в границах проектируемого района составит к 2030 году 643,4 тыс. кв. м.

Появятся детские сады на 180 и 110 мест, две начальные школы на 450 мест и поликлиника на 750 посещений в смену, также предусмотрена реконструкция с увеличением параметров существующих школьных и дошкольных учреждений.

Проект детального плана предполагает сохранение и благоустройство существующей сети озелененных территорий.

Также до 2030 года планируется трансформация территории завода строительных изделий и формирование общественной зоны вдоль 1-го транспортного городского кольца с размещением крупных многофункциональных и административно-деловых комплексов. Поэтапному преобразованию подвергнется и коммунальная зона района, где существует необходимость реконструкции неэффективно используемых территорий и формирования эстетически привлекательного архитектурного облика застройки вдоль улицы Харьковской.

Транспортная инфраструктура района будет развиваться в соответствии с решениями генерального плана города. Транспортные развязки запроектированы на пересечениях 1-го городского кольца с ул. Харьковской и пр. Дзержинского и на пересечении ул. Харьковской с пр. Жукова. С южной стороны Харьковской, на боковом обособленном полотне, предлагается строительство трамвайной линии в жилой район Сухарево. Также в проекте предусмотрено формирование улицы между коммунальной зоной и сквером «Маломедвежинский» на пересечении ул. Куприянова и Карпова. Улицу Коржа предлагается продлить до пр. Дзержинского и ул. Гусовского.

Проектом устанавливаются два этапа очередности освоения территории: 1-я очередь — до 2023 года; 2-я очередь — 2023—2030 годы.

На 1-м этапе предусматривается:

  • снос усадебной застройки (13 домов общей пл. 1,0 тыс. кв. м) под строительство коммунальных объектов (кварталы 13, 14) и в рамках подготовительного этапа расширения улицы Харьковской;
  • снос малоэтажной многоквартирной застройки в квартале №5;
  • новое многоквартирное строительство на участке севернее Лютеранского сквера (квартал 10);
  • новое многоквартирное строительство на участке УО «Центр повышения квалификации и подготовки руководящих кадров и специалистов Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (квартал №2);
  • строительство поликлиники на 750 пос./смену (№94 по экспликации);
  • реконструкция административного объекта (№15 по экспликации);
  • строительство многофункционального общественного объекта;
  • строительство ФОКа (№93 по экспликации);
  • строительство автосалона с помещениями сопутствующего сервиса (№63 по экспликации);
  • многоуровневого гаража-стоянки с помещениями сопутствующего сервиса (№73 по экспликации);
  • административно-производственных объектов (№№98,99 по экспликации);
  • многоуровневого паркинга (№22 по экспликации).

На втором этапе (2023—2030 гг.) предусматривается полная реализация заложенных проектных решений.

Замечания и предложения гражданам предложено направлять в управление архитектуры и строительства администрации Московского района г. Минска по адресу: пр. Дзержинского, 10 или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by до 08.09.2017 включительно.