В Минске «реанимируют» один из самых известных долгостроев — общежитие в Студенческой деревне

 
12 550
15 августа 2017 в 12:25
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Главное здание в составе Студенческой деревни на проспекте Дзержинского должны были ввести в строй еще в конце 2013 года, однако из-за финансовых трудностей возведение 25-этажки было заморожено. И вот спустя несколько лет простоя на площадке снова заработала техника и появились строители. Объект планируют сдать в первом квартале 2019 года, рассказали Onliner.by в УКСе Мингорисполкома.

По проекту восьмое общежитие в составе Студенческой деревни предназначается для аспирантов и магистрантов. 25-этажное здание, возводимое в районе пересечения проспекта Дзержинского с улицей Чюрлениса, должно стать архитектурной доминантой всего комплекса. Судя по паспорту объекта, площадку под застройку начали готовить еще в апреле 2012 года. На уровне 16-го этажа строительство было остановлено несколько лет назад. Сейчас монолитные работы возобновлены.

Судьба долгостроя прояснилась весной этого года. Тогда президент Беларуси подписал распоряжение о финансировании строительства и реконструкции ряда объектов в преддверии проведения в стране Европейских игр 2019 года. В этот перечень попало и незавершенное общежитие на проспекте Дзержинского.

Помимо аспирантского общежития, в Студенческой деревне сегодня строят еще один объект — 8-этажное общежитие на 1000 мест, возведение которого ведется с привлечением китайских инвестиций.

Сейчас в комплексе насчитывается семь общежитий, где проживают более 7 тысяч студентов из различных вузов. Реализация столь масштабного проекта позволила снизить ажиотаж и цены на рынке съемного жилья в столице.

Снять жилье можно при помощи удобного сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»