Судьба троллейбусного депо в центре Минска решится в сентябре. Участок «золотой» земли выставлен на аукцион

 
9069
14 августа 2017 в 9:53
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Одна из самых перспективных площадок в центре Минска может быть продана с молотка 12 сентября. Минский городской центр недвижимости объявил о проведении аукциона по продаже права проектирования и строительства жилого комплекса на территории бывшего троллейбусного парка №1. Это территория площадью 6,76 гектара в границах пр. Независимости — пр. Машерова — ул. Красная — ул. Киселева.

Начальная цена лота составляет 3 965 832,57 рубля, что эквивалентно $2 031 572. Однако это еще не все. Чтобы приступить к возведению жилого комплекса, потребуется снести здания и сооружения в пятне застройки, а также демонтировать инженерные сети. Ориентировочный размер убытков, связанных с изъятием участка и сносом, составляет 13 405 445,99 рубля ($6 867 192).

Застраивать территорию бывшего троллейбусного депо №1 должна была российская компания «Манолиум-процессинг», выигравшая тендер в 2003 году. На месте старых ангаров проектировались развлекательный комплекс, гостиница, бизнес-центр, жилые дома. По условиям инвестдоговора застройщик обязался потратить $15 млн на строительство нового троллейбусного депо в Уручье и в последующем передать его городу. Стройка в Уручье затянулась, у российской компании и Мингорисполкома возникли взаимные претензии друг к другу, началась судебная тяжба. В 2014 году инвестдоговор был расторгнут, почти достроенное депо и площадку в центре Минска у российского инвестора забрали.