Минским очередникам предложили квартиры в новом арендном доме. «Однушки» — от 144 рублей в месяц

 
9810
14 августа 2017 в 11:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Службы «Одно окно» всех районных администраций Минска принимают в эти дни заявления от очередников на квартиры в новом арендном доме. Панельную десятиэтажку, где будут сдаваться квартиры с отделкой, построили на улицы Павлины Медёлки, что в районе Новинки.

Больше всего квартир — 13 — выделили очередникам, состоящим на учете нуждающихся в администрации Фрунзенского района. «Однушки» площадью 39,1 кв. м предлагаются за 143,89 рубля, двухкомнатные квартиры площадью 58,1 кв. м — за 213,81 рубля, а трехкомнатные площадью 80,7 кв. м — за 296,98 рубля в месяц. Примечательно, что величина арендной платы зависит от района. Например, очередникам Московского района такие же квартиры предлагают за 180,32, 267,26 и 371,68 рубля соответственно.

Для очередников Октябрьского и Ленинского района выделили по 7 квартир, Первомайского района — 9 квартир, Заводского — 10 квартир, Московского — 11 квартир, Советского — 6 квартир. Меньше всего жилья предложили гражданам, стоящим на учете в Центральном (5 квартир) и Партизанском районах (4 квартиры). С перечнем квартир, их площадью и стоимостью можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.

По закону претендовать на арендное жилье может каждый, но приоритетное право на заселение отдается очередникам, а среди них — тем, кто дольше стоит на учете. Предоставление арендной квартиры считается одним из видов улучшения жилищных условий и влечет за собой снятие с учета (если на каждого проживающего приходится более 10 кв. м общей площади и если гражданин получает жилье не в связи с трудовыми отношениями).