28 901
10 августа 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Максим Тарналицкий. Видео: Игорь Деменков

«Мистер пиксель», фоторобот или узнаваемый человек. Тестируем видеодомофоны и выясняем, какую картинку можно получить днем и ночью

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Максим Тарналицкий. Видео: Игорь Деменков

Обычные домофоны уже стали неотъемлемой частью городской жизни — антивандальная вызывная панель на входной двери в подъезд, белая трубка в коридоре и примитивный функционал: поговорить, открыть или проигнорировать. Видеоодомофоны все еще считаются атрибутом роскошной жизни: мол, востребованы они в основном в частных домах или элитных новостройках. На самом же деле «пристроить» полезный девайс можно и в стареньких хрущевках, и в панельках разной степени свежести, причем бюджет приобретения можно варьировать, подбирая функционал и конфигурацию под себя. Диапазон полезности видеодомофона также весьма обширен — от банального просматривания лиц звонящих до открывания подъездной двери со смартфона и автоматического сохранения фотографий всех, кто засветился возле вашей квартиры в любое время.

Видеодомофон как альтернатива глазку, звонку и камере

— На нашем рынке видеоодомофоны представлены достаточно давно: активные продажи идут в течение последних 12—15 лет, и интерес к продукту растет. Начиналось все с устройств, передающих черно-белую картинку. Со временем производители переключились на цветное изображение, — рассказывает основатель интернет-магазина систем безопасности yvs.by Игорь Петряев. — Девайс служит в первую очередь для обеспечения безопасности. Зачастую видеодомофоны приобретают люди, у которых есть дети младшего школьного возраста. Да и в любом случае этот аппарат поможет, не открывая дверь, поговорить с человеком и выяснить, зачем он пришел, будь то распространитель фильтров или служитель, страстно желающий поговорить с вами о боге.

Большого труда в установке видеодомофона в квартире нет. Если речь идет о новостройке и первом ремонте, то по вашей просьбе нанятые мастера сразу сделают выводы под систему. Если же это жилье в старом доме, то придется немного поштробить, чтобы проложить провода. К радости новоселов, существует и такой девайс, как адаптер сопряжения с подъездными системами (стоит от 48 до 65 рублей). Он позволяет убрать из квартиры не самую эстетичную стационарную трубку подъездного домофона и подключить к системе открывания дверей свой видеодомофон. То есть с одного аппарата можно будет открывать как личную, так и подъездную дверь, а также вести переговоры. Если видеодомофон особенно продвинутый, то проделывать все это можно будет даже со смартфона.

Также благодаря адаптеру сопряжения с подъездными системами можно будет подключиться к видеокамере над входом в подъезд, если она, конечно, есть, и видеть лица гостей еще на подступах к вашему дому. Дорогие модели видеодомофонов позволяют подключить к домашней сети еще несколько камер в подъезде, например перед лифтом и на лестничной площадке, чтобы всегда быть в курсе происходящего и иметь возможность реагировать на любой шорох.

Собираем идеальный видеодомофон

Образно говоря, видеодомофон — это конструктор, состоящий из двух основных частей, который вполне реально собрать исключительно под себя. Поиграть можно будет со «стыковкой» видеомонитора, расположенного внутри квартиры, и с вызывной панелью, размещаемой снаружи.

— При подборе вариантов человеку важно сразу же определиться, что именно ему нужно, для чего он покупает видеодомофон. Стоит продумать, какие функции необходимы, а от каких можно отказаться. Нелишним будет обратить внимание на то, как видеодомофон впишется в интерьер, ведь внешний вид у мониторов бывает разный. Проработав эти составляющие, можно понять, на какую цену рассчитывать и от чего можно отказаться, если захочется уложиться в меньшую сумму, — объясняет Игорь. — Если говорить упрощенно, то монитор позволяет отвечать на звонок, видеть и слышать посетителя. Панель вызова — это не что иное, как кнопка звонка с динамиком, микрофоном и камерой. Это основа, а дальше можно усложнять, добавляя разные функции и варианты подсветки.

Разбираемся с вызывными панелями

Разнообразие вызывных панелей не так велико, как мониторов. По сути, наибольшим спросом пользуются четыре аппарата. О пластиковых панелях производители и покупатели уже подзабыли: они не антивандальные, а потому выдержать жару, холод, дождь и снег им будет сложно (если установить такую панель на воротах или дверях коттеджа). От установки пластиковых вызывных панелей в подъездах тоже отказались: у дешевой «наружки» и наполнение дешевое, оно не дает достаточно четкой картинки, особенно в темноте.

— Модель Optimus DS-700 считается классической: простой дизайн, надежный и устойчивый к внешним воздействиям аппарат. Есть несколько вариантов цветов: матовый черный, серый антик и медный антик. Однако даже среди экземпляров этой модели есть отличия по цене. Чтобы понять, почему один из них дороже, а другой дешевле, надо смотреть на технические характеристики. Матрица в аппаратах бывает 1/4 и 1/3: чем больше физический размер матрицы, тем, соответственно, больше и качественнее картинка. Также надо учитывать такую характеристику, как ТВЛ (в телевизионных линиях измеряется аналоговый сигнал).

При размере матрицы 1/4 ТВЛ составляет 420, при 1/3 — уже 700. Если монитор в видеодомофоне небольшой (3,5—4 дюйма), то 420 ТВЛ вполне хватит для передачи хорошей картинки, но если около 7 дюймов, то смотреть надо уже в сторону 700 ТВЛ. Также отличается и угол обзора пинхольной (со скрытым объективом) камеры: 60 градусов при 1/4 и 75 градусов при 1/3. Панель оснащена инфракрасной подсветкой. Стоит такой аппарат от 78 (95) рублей.

Вызывные панели от производителя Tantos по виду напоминают iPhone, да и название имеют созвучное — iPanel. Представлены в белом, черном и серебристом цветах. Здесь есть iPanel 1 и iPanel 2. Отличия между этими аппаратами заключаются только в объективах (значение ТВЛ у них одинаковое — 800, а подсветка — белая светодиодная). В первом случае речь идет об обычной пинхольной камере со стандартным углом обзора в 60 градусов, во втором — о широкоугольной камере — 110 градусов. Стоят девайсы около 102 и 136 рублей соответственно.

Еще один стильный экземпляр — Arsenal Iron Magic. Лицевая сторона аппарата выполнена из металла с хромированным покрытием черного или серебристого цвета. Разрешение матрицы — все те же 800 ТВЛ. Угол обзора увеличенный — 110 градусов. Отличие от iPanel 2 — инфракрасная подсветка. Такой аппарат обойдется покупателю в 136 рублей, — ориентирует в ценах основатель yvs.by.

Все перечисленные вызывные панели имеют класс защиты IP66 и рабочий диапазон температур от минус 30 до плюс 45 градусов (плюс-минус 5—10 градусов на хвастовство производителя). Рекомендуемая высота монтажа панелей с обычными камерами — 150 сантиметров от пола, с широкоугольными — 120.

МОНИТОРим ситуацию

За годы существования видеодомофона мониторов было разработано великое множество — большие и маленькие, с трубками и без, умные и не очень. Но основной критерий для обычного покупателя — соотношение цены и качества. А главный вопрос — оправдает ли надежды дорогой аппарат или можно остановиться на более дешевом варианте?

Для того чтобы разобраться в вопросе, мы не только смонтировали разные комбинации аппаратов, но и пригласили модель Валерию протестировать «конструкторы» в деле и показать, какую картинку они выдадут при хорошем освещении и практически без него.

Бюджетный вариант — 135 и 166 рублей

— Одна из самых популярных и доступных моделей — Commax CDV-35A, — показывает специалист. — Это известный и хорошо зарекомендовавший себя бренд (можно сравнить с iPhone в телефонии). Стильный дизайн, качественный пластик, ничего лишнего. Есть трубка, которая станет спасением для жильцов небольших квартир: пока один человек отдыхает, второй может спокойно общаться с посетителем, не мешая своим разговором домочадцам.

Дополнительных функций не встроено, можно только поднять трубку, ответить и открыть дверь. Вариант для тех, кому не нужны навороты и переплаты за них.

— Самый популярный и востребованный монитор — Tantos Amelie. В нем, как и у его «коллеги» производства Commax, нет ничего лишнего. Но приятно радует дополнительный функционал: можно подключить две вызывные панели и две видеокамеры (расположенные, например, в подъезде). Сделать фото или видео не получится. Аппарат надежный и простой, — объясняет Игорь Петряев.

Средний ценовой сегмент — 239 рублей

Монитор Optimus VM-7S имеет приятный внешний вид, а когда работает, горит и переливается, как новогодняя елка. Кто-то может удивиться, но это пермский бренд, хотя сами аппараты собираются в Китае. Цена — средняя по рынку, но «плюшек» уже значительно больше, чем в предыдущем сегменте.

— В большинстве случаев на технику дается гарантия от 12 до 36 месяцев. Optimus предлагает максимум. Как и Tantos Amelie, этот видеодомофон дает возможность подключить две вызывные панели и две видеокамеры.

Внутренняя память рассчитана на 60 фотографий. Аппарат можно настроить так, что он будет автоматически снимать всех, кто нажимает кнопку звонка. Также нелишним будет отрегулировать количество кадров, потраченных на одного звонящего (от 1 хоть до 60). Возможно и осуществление принудительной фотофиксации: слышите за дверью подозрительный шум или крики — снимайте.

Помимо этого, есть возможность вставить дополнительную карточку на 32 ГБ, в таком случае можно будет не только делать фото, но и снимать видеоролики продолжительностью 15 секунд (как автоматически, так и принудительно). Самое главное, что видео будет записываться со звуком, — предупреждает специалист.

Дорогой аппарат — 460 рублей

Самый модный, тонкий и дорогой из тестируемых сегодня аппаратов — Tantos Marilyn — также родом из России и Китая. Чтобы использовать его возможности на всю катушку, понадобится скачать мобильное приложение vhOme.

— Качественная сборка, 36 месяцев гарантии, приятный дизайн. Аппарат появился только в апреле 2017 года и сразу же стал хитом — пробную партию размели мгновенно. Такой ажиотаж объясняется просто: при не заоблачной цене покупатель получает отличное качество и полный функционал — например, возможна автоматическая запись фото или видео при срабатывании детектора движения. По нашим меркам, стоит аппарат дорого — около 460 рублей. Есть модели и дороже (их цена приближается к 1000 рублей), но они не востребованы на рынке и привозятся под заказ.

Тонкость корпуса достигается за счет миниатюрного выносного блока питания. Поэтому еще на этапе ремонта желательно предусмотреть подрозетник для него (хотя блок можно разместить и в слаботочном ящике, а к монитору пустить провод). Также у монитора есть Wi-Fi-модуль. Это та самая модель, которая позволяет видеть все происходящее за дверью в режиме реального времени и управлять ситуацией с телефона: ответить, открыть подъездную дверь или калитку в доме, сохранить фото, оставить сообщение при помощи автоответчика. Расширить память можно за счет microSD-карты объемом до 32 ГБ, — говорит специалист.

Минчанин Евгений в своей квартире в новостройке установил именно такой гибридный видеодомофон, соединив его с вызывной панелью iPanel 2.

— Видеокамера, расположенная в подъезде нашего дома, пока еще не подключена. Поэтому, чтобы открыть входную дверь, приходится подходить к панели: не видно, кто пришел и зачем, следовательно, сначала надо поговорить и уточнить.

Во всем этом начинании самое удобное то, что благодаря приложению, даже не находясь дома, можно видеть, кто к тебе приходил. Видеодомофон сам делает снимок и присылает push-уведомление с фотографией гостя. Ничего подозрительного в подъезде пока замечено не было, но такая информация все равно не повредит. Багов в приложении я пока не нашел, батарея не садится.

Беспроводной видеодомофон — 240 рублей

Прогресс не стоит на месте. Не так давно и на нашем рынке появилась новинка — миниатюрный беспроводной видеодомофон, для работы которого понадобятся только вызывная панель и смартфон — никаких тебе трат на монитор и его монтаж. Правда, в этом кроется и загвоздка: смартфон либо другая подключенная к системе техника должна быть всегда заряжена. Функционал такого видеодомофона максимальный: возможность вести беседу, делать фото и видео, переговариваться, получать push-уведомления с изображением звонившего в дверь посетителя. Нужно лишь скачать приложение Wi-Fi Doorbell HD.

— IP Video Doorbell — нечто среднее между традиционным домофоном и телефоном. Суть в том, что панель может связаться с хозяином в любой момент и в любой точке — человек может находиться хоть в Америке. Главное, чтобы у него был доступ к интернету и работающий смартфон, — рассказывает маркетолог компании «Техноцентр» Юрий Глинский.

— Фактически все, что нужно, — это небольшая вызывная панель, которая крепится к стене при помощи специального каркаса и болтиков, и постоянная точка питания для нее. Картинка всего происходящего возле двери будет передаваться на любое зарегистрированное в данной сети (прописанное в панели) устройство, будь то телефон, планшет или даже современный телевизор. То есть, получив звонок на видеодомофон, вам не надо вставать с дивана, идти в коридор и разговаривать возле панели. Увидеть все и побеседовать можно при помощи телефона.

Более того, прописать разрешается не одно устройство, пользователей может быть множество — от всех членов семьи до полного состава коллег, если панель установлена в офисе. Если же на телефоне по каким-то причинам включен беззвучный режим или он разрядился, поступивший на панель сигнал продублируется специальным звонком. Чтобы не напрягать батарею телефона, в аппарат встроен счетчик, который будет принудительно отключать связь через заданный хозяином промежуток времени (обычно 40—60 секунд), — поясняет специалист.

Регистрация аппарата у себя дома — процедура хоть и несложная, но требующая времени. Принцип простой: вилку от панели — в розетку, а в руки — смартфон со скачанным приложением. От аппарата надо дождаться приветствия на экране и ввести в специальные поля логин и пароль от своего Wi-Fi, а также считать QR-код на упаковке для автоматического встраивания ID. После этого панель будет самостоятельно «коннектиться» и прописывать адрес. Процедура может занять до пяти-десяти минут. В нашем случае победного роботизированного «Success» пришлось ждать всего минут пять.

Отдельно стоит сказать о приложении: интуитивно понятное, оно дважды за время нашего «общения» подвисало и один раз произвольно завершило работу. Батарею ело, но не то чтобы очень сильно. К слову, на устройствах, которые были подключены к аппарату ранее, приложение работало корректно.

— В панель встроен датчик движения, так что беспроводной видеодомофон может работать как фотоловушка. Что касается защиты, то она стандартная — IP66. Аппарат новый, мы сами еще не тестировали его в суровых условиях, но, судя по характеристикам, для установки на улице он подходит. Отметим и то, что в одно приложение можно добавить и несколько видеодомофонов, установленных, например, на даче и в квартире, — уточняет специалист.

Советы тем, кто задумался об установке видеодомофона

  • Работы по монтажу оборудования желательно доверять специалистам (стоит такая услуга около 50 рублей за установку комплекта с учетом того, что провода уже выведены), но если человек дружит с головой и руками, он справится и сам. Главное, перед тем как приступить к выполнению задачи, почитать документацию. Зачастую разные производители домофонов по-разному окрашивают провода, поэтому машинально скручивать их цвет в цвет не стоит: можно получить короткое замыкание и мгновенно вывести все оборудование из строя.
  • Если хотите добиться идеальной картинки днем и ночью, то позаботьтесь об освещении. Несмотря на то, что производители обещают обеспечить достаточный для отображения лиц и фигур свет даже в темноте, лучше установить свой осветительный прибор, который будет срабатывать на движение. Принцип простой: чем больше света, тем лучше картинка.
  • Для всех видеодомофонов, память которых можно расширить, желательно использовать карту не ниже 10-го класса, чтобы скорость записи и ее качество были достойными.

Видеодомофоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by