Цены в студенческих общежитиях в этом году не повысятся, а мест хватит почти всем

 
15 287
10 августа 2017 в 16:11
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Вузы Беларуси подвели итоги вступительной кампании. Уже известны списки зачисленных на бюджет и платное отделение. В конце августа иногородние студенты, в том числе и первокурсники, начнут заселяться в общежития вузов. Все ли приезжие студенты будут обеспечены местами в общежитиях и сколько они будут за это платить в новом учебном году?

Студенческий городок Белорусского государственного университета — это общий дом для почти 8 тыс. студентов и около 400 сотрудников вуза. Директор студгородка БГУ Алла Мелех рассказала, что на сегодняшний момент вуз располагает 9 студенческими и одним общежитием для сотрудников. Стоимость проживания в общежитиях зависит только от размера базовой величины. К примеру, за жилье первой категории ежемесячно придется платить 1,2 базовой величины, что в реальных деньгах составит 27,6 рубля. За жилье второй категории оплата составит 0,8 базовой величины, или 18,4 рубля, за комнату в общежитии третьей категории оплата составит 0,4 базовой величины, или 9,2 рубля.

— Процент от базовой величины остается неизменным. Поэтому стоимость проживания в общежитии вуза зависит только от базовой величины. В новом учебном году плата за проживание останется такой же, как была в прошлом, — отметила Алла Мелех.

В этом году молодое пополнение естественно-научных специальностей будет обеспечено местами в общежитии на 100%, гуманитарных — на 85%. В настоящее время в вузе идет сбор информации о нуждающихся в жилье иногородних первокурсниках. В прошлом году по состоянию на 1 сентября процент заселения иногородних студентов составлял 72,5%.

— Остальные обучающиеся искали жилье самостоятельно, — рассказала Алла Мелех. — Конечно, вуз оказывал таким студентам помощь в поиске подходящих вариантов.

О наивысшей обеспеченности первокурсников местами в общежитиях сообщает и Белорусский государственный технологический университет. Руководитель пресс-службы БГТУ Андрей Доброхотов рассказал, что обеспеченность местами составляет 73,4% от общего количества иногородних, при этом 100% иногородних первокурсников могут рассчитывать на проживание при вузе. Платить студенты за проживание при вузе будут от 9 до 18 рублей. При этом регистрация в общежитиях предоставляется на весь срок обучения.

О высоких процентах заселяемости говорят и в Минском государственном лингвистическом университете. Начальник студенческого городка МГЛУ Алексей Бондаренко рассказал, что, по предварительным подсчетам, к 1 сентября в общежития вуза будет заселено около 70% иногородних первокурсников.

— В первую очередь мы заселим льготников. В течение первого семестра заселим до 100% наших иногородних студентов по принципу живой очереди, — пояснил Алексей Бондаренко.

При МГЛУ функционируют четыре общежития, располагающие в общей сложности 3760 местами. Два общежития новые (3—4 года эксплуатации) и относятся к первой категории, одно — второй категории и одно — третьей. Стоимость проживания в них также зависит от категории жилья и базовой величины. Соответственно, за наиболее комфортабельное жилье оплата составит 27,6 рубля, за жилье второй категории — 18 рублей, меньше всего придется платить жильцам общежития коридорного типа — 9,2 рубля.

Снять квартиру в Минске можно с помощью сервиса Onliner.by