В Майами построят городской парк прямо под действующей линией метро

 
3325
10 августа 2017 в 10:08
Источник: grandengineer.ru
Источник: grandengineer.ru

Следуя модному тренду, заложенному Нью-Йорком в 2009 году открытием известного линейного парка The High Line на путях закрытой железнодорожной ветки, в Сеуле открыли парк на заброшенной эстакаде Skygarden, а в Майами решили построить парк The Underline под действующей веткой надземного метро.

Идея благоустройства пространства под веткой надземного метро родилась в 2013 году в голове дизайнера Мэг Дэйли, которая оказалась вынужденным пешеходом из-за перелома обеих рук. Несмотря на то, что было жаркое лето, прогуливаясь под бетонными секциями надземного метро, Дэйли не чувствовала сильной жары, что натолкнуло ее на идею использовать потенциал 16 километров ветки метро на благо озеленения города.

Разработанный компанией James Corner Field Operations, линейный парк The Underline станет важной городской рекреационной зоной, местом отдыха и центром уличного искусства. Генплан предусматривает ночное освещение всего парка, лавочки, велосипедную и пешеходную дорожки, а также другие удобства для посетителей. Удачное расположение гарантирует линейному парку хорошую связь с существующей транспортной инфраструктурой Майами.

В дополнение к велосипедным и пешеходным дорожкам, в начале парка The Underline в Майами откроется тренажерный зал с баскетбольной площадкой, сцена для представлений, качели под открытым небом, игровые столы, столы для уличных трапез, станция велопроката, лавки фастфуда и другая инфраструктура для активного отдыха на открытом воздухе. Занимая в ширину от 21 до 52 метров, The Underline протянется через быстрорастущий финансовый район Майами вплоть до станции метро South Miami, став крупнейшим линейным парком в США.