В Сеуле километр бывшей автострады превратили в парк

 
7955
22 мая 2017 в 12:48
Источник: Валерий Волатович. Фото: Ossip van Duivenbode
Источник: Валерий Волатович. Фото: Ossip van Duivenbode

На днях в южнокорейской столице Сеуле торжественно открылось новое общественное пространство. В появлении рекреационной зоны не было бы ничего удивительного, если бы не место, которое она заняла. Парк с 24 000 разнообразных растений расположился на бывшей автомобильной развязке над железнодорожными путями.

Пешеходная зона находится на высоте в 16 метров прямо над одной из сеульских станций железной дороги. Кроме парка, фактически ботанического сада, где представлены наиболее типичные растения корейской флоры, в новом пространстве расположились магазины, галереи, чайные домики, театр, рестораны и информационный центр. Помимо дополнительного озеленения плотно застроенного центра Сеула, рекреационная зона по-прежнему служит и для связи разделенных рельсами частей города, только пешеходы здесь сменили автомобили.

«Наш проект фактически является живым учебником природного наследия Кореи, теперь существующим прямо в центре города, — заявил Вини Маас, управляющий партнер нидерландской архитектурной студии MVRDV, разрабатывавшей проект реконструкции. — Идея заключалась в объединении горожан с природой, в то же время в предоставлении им возможности насладиться прекрасными видами на исторический вокзал Сеула».

 Грунты для растений в каталоге Onliner.by