В течение года в Беларуси может заработать ипотечное кредитование

 
20 532
07 августа 2017 в 11:36
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Ипотечное кредитование в Беларуси может заработать в течение года. Об этом в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, сообщает БЕЛТА. Сейчас дорабатывают механизмы регулирования некоторых вопросов.

— Важно, как будут изыматься квартиры при невозможности погашения долга. Думаю, в течение одного года эти механизмы будут, — отметил Анатолий Черный. По мнению министра, застройщикам жилья сегодня необходимо ориентироваться на возможности граждан и стремиться к возведению доступного жилья. Перед отраслью стоит задача также по снижению себестоимости строительства.

— Сдержать рост квадратного метра уже удается. За первое полугодие стоимость квадратного метра при строительстве с господдержкой составляет в среднем 804 рубля, — подчеркнул министр архитектуры и строительства.

О возможности прихода в Беларусь ипотеки и системы стройсбережений заместитель председателя правления «Беларусбанка» Илья Шаланки высказывался еще в 2012 году. Правда, тогда прогнозы были не столь конкретными.

— Это произойдет, когда инфляция войдет в разумные, прогнозируемые параметры. В текущем году инфляция уже существенно замедлилась, и я думаю, что этот процесс продолжится в дальнейшем, — высказывался Илья Шаланки.

Новость прокомментировал председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов:

— Ипотечная система существует в Беларуси уже много лет, но загвоздка в том, что сегодня такой вид кредитования абсолютно не востребован, пока система не представляет никакого интереса для граждан. Сейчас же ведутся попытки снизить ставки и тем самым сделать ипотеку доступной и привлекательной для людей.

Если учесть, что еще несколько лет назад ставки достигали 40%, а сегодня ипотеку уже можно взять под 12%, прогресс налицо. Конечно, и этого пока недостаточно: даже в странах ближнего зарубежья ипотека выдается под 4—5% годовых: весь Запад так живет. Возможно, скоро и мы приблизимся к таким цифрам, тогда система оживет.