В Горках двух человек засыпало грунтом в траншее, один из них погиб. Как безопасно проложить трубы или выкопать бассейн на даче

 
20 224
04 августа 2017 в 13:33
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС для БЕЛТА
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС для БЕЛТА

Новости об обвалах грунта при проведении работ появляются каждое лето. Совсем недавно попытка проложить водопроводную трубу на участке в Барановичах едва не обернулась трагедией: мужчину, работавшего в траншее, засыпало землей. Он оказался заблокирован, не смог самостоятельно выбраться на поверхность и провел в таком состоянии около суток. Вчера около 16:00 подобная ситуация произошла в Горках, где под землей оказалось двое рабочих, один из которых погиб.

Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, было установлено, что при прокладке канализационной траншеи произошел сдвиг грунта. В результате оползания грунта оказались засыпанными землей по грудь два человека. К моменту прибытия спасателей мужчин пытались вытащить очевидцы, сообщает МЧС.

Мужчины 1975 и 1957 г. р. с травмами различной степени тяжести были переданы работникам скорой помощи. Через несколько часов медики констатировали смерть старшего из пострадавших.

Сейчас дело передано работникам Горецкого районного Следственного комитета, проводится проверка, сообщили в пресс-службе МЧС.

Пока дожди отступили, а холода еще не пришли, дачники и владельцы частных домов активно занимаются заменой и прокладкой сетей и не всегда соблюдают меры безопасности. В Министерстве труда и социальной защиты прокомментировали ситуацию и рассказали, как не допустить обрушения и что делать, если оно все же произошло.

  • Не выкапывать глубоких траншей без знания свойств грунта: в зависимости от породы существует предельно допустимая глубина, которая позволяет работать без щитов и подпорок.
  • Не работать в глубоких траншеях самостоятельно: как минимум один человек должен страховать напарника. Даже при обрушении метровой траншеи люди чаще всего не могут выбраться из нее самостоятельно.
  • Не копать траншеи выше своего роста. В случае обвала грунт перекроет доступ к дыхательным путям, что может закончиться трагедией.
  • Перед началом работ ознакомиться с планом проведенных сетей. Люди нередко забывают о проложенных кабелях, которые позже перерубают лопатами.

Также в ведомстве добавили, что обрушение траншеи глубиной всего в метр может оказаться довольно опасным: часто это приводит к переломам конечностей. В таком случае стоит позвать на помощь и дожидаться специалистов, чтобы не навредить себе еще больше.