Крупнейший аэропорт в мире стал обретать форму

 
26 617
26 июля 2017 в 10:16
Источник: grandengineer.ru. Фото: XINHUANET
Источник: grandengineer.ru. Фото: XINHUANET

Китайское информагентство Xinhua обнародовало впечатляющие фотографии структурного скелета нового Пекинского международного аэропорта, который планируется сделать крупнейшим авиационным узлом в мире. Огромная структура с пятью сегментами, простирающимися от центрального ядра, охватывает площадь 313 000 кв. м. Каждое крыло отдает дань уважения китайской культуре, в том числе шелку, чаю, фарфору, сельхозугодьям и китайским садам.

По словам представителей Zaha Hadid Architects, проектирующих аэропорт-гигант, расстояние от самого дальнего конца каждой секции до центрального сегмента составляет менее 600 метров. Дизайн постройки отличает новый терминал от большинства других крупных международных аэропортов, чтобы пассажирам не приходилось слишком долго идти пешком на пересадку или выход из комплекса.

Новый аэропорт строится в 46 километрах к югу от центра Пекина и призван снизить нагрузку на действующий переполненный международный аэропорт Пекина, расположенный в северо-восточном пригороде китайского мегаполиса.

Бюро Захи Хадид выиграло в конкурсе дизайна на строительство гигантского терминала в 2015 году. Комплекс изначально позиционировался как крупный мультимодальный транспортный центр, интегрированный в местную железнодорожную инфраструктуру, включая высокоскоростную железную дорогу, что сделает новый аэропорт ключевым транспортным центром растущего Пекина и катализатором экономического развития региона, в том числе города Тяньцзинь и провинции Хэбэй.

Новый пассажирский терминал будет обслуживать авиакомпании China Eastern Airlines и China Southern Airlines, позволяя им перевозить менее половины пассажиров аэропорта. С четырьмя взлетно-посадочными полосами новый аэропорт рассчитан на пропускную способность в 72 млн пассажиров и 2 млн тонн воздушных грузов в год к 2025 году, что составляет 620 000 рейсов. Планируется, что комплекс откроется в 2019 году.