26 июля 2017 в 19:26
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Ремонты плакали: из-за ливней «красный дом» на Варвашени «поплыл»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Вряд ли от этого кому-то будет легче, но, как выясняется, во время вчерашней грозы в столице пострадали жильцы отнюдь не одного дома. Не выдержала водной нагрузки очередная примечательная многоэтажка — высокий красный дом на Варвашени, 1, окна которого смотрят на Партизанский проспект. Правда, в отличие от случая на Сторожевской, в этот раз и без того неслабый потоп получил второе дыхание во время сегодняшнего дневного дождя. До сих пор по подъездным электрощиткам струится вода, с потолков на последнем этаже капает, а первое, что видишь при входе в квартиры, — тазики различных калибров.

Лей, ливень, не жалей?

— Первые звоночки заметили вчера в 22:30: по счетчикам начала течь вода и в подъезде собралась лужа, — восстанавливает события Ольга. — Стала сразу же звонить на 115, заявку приняли и зафиксировали, обнадежив, что о проблеме сообщат в «аварийку». Приезда «аварийки» лично я уже не дождалась, но, по словам соседки, ребята приехали, однако предпринять что-то кардинальное не смогли.

К слову, было подозрение на то, что в потопе виноват не столько дождь, сколько водопроводные трубы, поэтому воду у нас вечером на всякий случай отключили, и до сих пор [на тот момент было около 16 часов. — Прим. Onliner.by] мы сидим без горячей и холодной воды. Потом от греха подальше отключили еще и свет [как раз во время интервью электричество вернули, хотя жильцы не стали этому радоваться: щитовые-то мокрые. — Прим. Onliner.by].

То есть, по сути, непосредственно с проблемой никто не работал, это самое обидное. Ты сидишь дома, с потолка капает не переставая, а спасать тебя никто не торопится. И сам ты сделать ничего не можешь. В 8 утра я стала звонить в свой ЖЭС №93, но трубку никто не поднимал. В 9:20 наконец дозвонилась в надежде услышать, что на крыше работают люди или вот-вот должны прийти. Но меня огорошили: заявку увидели только недавно. Стала звонить на горячую линию. После этого коммунальщики начали шевелиться, а заявка на словах получила статус «срочно».

Еще через какое-то время течь по стенам перестало: наверное, прочистили ливневку. Но в любом случае основная масса воды ушла, а сейчас стекает то, что задержалось на техэтаже, и неизвестно, сколько это будет продолжаться.

— Пострадало только это крыло дома, другая часть подъезда осталась нетронутой, — продолжает разговор Татьяна, которая также устроила «линию обороны» из тазиков. — Но проблема в том, что, к примеру, наши соседи, которые недавно сделали хороший ремонт в светлых тонах, сейчас в отъезде и трубку не снимают. То есть для них это будет полный шок.

Окна держим открытыми, потому что в квартирах воняет: на техэтаже живут голуби и теперь к нам, само собой, просачивается не просто вода, а раствор их помета. Сотрудники ЖЭСа уже приходили, составили акты залития, но застать смогли не всех.

— Заливает нас не впервые, иногда воду «собираем» по несколько раз в год. Разве это нормально? — возмущен Антон. — Когда при сильном ветре с крыши срывает жесть, ее просто аккуратно складывают в сторонку, назад не приделывают. Но это же сказывается на всем: и крыша протекать будет, и кирпич разрушится.

Что и как будут исправлять?

— Ливневая канализация не была забита, и сама кровля не течет, — раскрывает причину ЧП начальник участка. — Просто воды было слишком много, и ливневка не справилась с этим потоком, уровень воды поднялся. Поэтому она нашла выход через воздухоотводы. Сейчас на кровле воды нет, но на техэтаже есть — что-то просто скопилось, что-то впиталось в утеплитель, плиту, поэтому капает до сих пор. Но ничего больше быть не должно (конечно, если не начнется такой же сильный ливень). Могу сказать, что этот дом в следующем году становится на капитальный ремонт, буду проведены разноплановые работы и будет меняться кровля. Сейчас жильцам вернули электричество и воду. После этого ливня протекли кровли на нескольких десятках домов, хотя до этого никогда такого не было. Я понимаю жильцов, но это чрезвычайная ситуация.

Завтра будет проведен профремонт щитков. Большинство пострадавших квартир мы уже обошли и составили акты залития. Завтра продолжим эту работу, так как не все хозяева были дома.

Как действовать в ситуации залития квартиры, читайте по ссылке