26 июля 2017 в 12:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Ливень на кухне: квартиры в статусном доме на берегу Свислочи залило, а на крыше образовался «бассейн»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Вчерашний ливень, который все ждали, но к которому многие по традиции оказались не готовы, натворил дел в Минске: «заболотились» низины, утонули автомобили, оказались затопленными квартиры в некоторых многоэтажках. Проблема залития стала близка и жильцам правого крыла 10-го подъезда легендарного дома по Сторожевской, 8. Забившаяся на крыше ливневая канализация привела к тому, что минчанам, обосновавшимся на последних этажах, пришлось почти всю ночь подставлять тазики и выливать непрошеную воду.

Ливень как причина ремонта

— ЖЭС у нас очень хороший, все работы выполняются вовремя и качественно, но вот приключилась такая ситуация, — рассказывает один из пострадавших, которому, благодаря расположению квартиры на нижнем этаже, удалось отделаться малым ущербом. — Правда, вплоть до сегодняшнего утра мы и не знали, что на кухне заливает. В два часа ночи, когда ложились спать, все еще было в порядке. А в 8 часов по собственной инициативе по квартирам начали ходить работники ЖЭСа и составлять акты.

Вода распространялась по вентканалу. У нас разрушения не сильные: спас гипсокартонный короб, который взял на себя всю воду — с него прилично капало, была вода и внутри, но мы выкрутили лампочки, и все, что накопилось, вылилось. Благо дорогая кухонная мебель не пострадала. Немного вспухли и разошлись разве что обои, но, надеемся, часть этих дефектов уйдет, так как полотно флизелиновое. Бытовая техника не пострадала. Так что максимум, что нам придется менять даже в самом худшем случае, это три листа обоев. Ерунда. А вот соседям, живущим выше, не так повезло: слышали, как люди двигали мебель.

Застать жильцов квартир на верхних этажах нам не удалось. Но о масштабах их персонального наводнения можно судить по состоянию стен подъезда: сухого места не найти. Примечательно, что потоп затронул только правое крыло — жильцы левого даже не знали о том, как сильно пролился ливень на их дом.

— Ситуация под контролем, выполняются все необходимые работы. И директор ЖЭСа, и все специалисты провели ночь на объекте, приезжало МЧС. Акты залития уже составлены, через две недели еще раз пройдемся по квартирам для составления нового акта. Проблем с выплатами ущерба не возникнет, — заверил выполнявший ремонтные работы мастер.

Что делать, если к вам пришла «большая вода»

Не каждый ЖЭС настолько чуткий, чтобы самостоятельно ходить по квартирам и составлять акты, если вы столкнулись с проблемой залития. Поэтому для придания делу хода надо действовать самому. Во-первых, оставить коммунальщикам заявку, даже если лить уже перестало (через 115 или непосредственно в ЖЭСе). Во-вторых, дождаться визита специалистов и проследить, чтобы в акте залития (обследования) были указаны все «потерпевшие» места и составлен полный перечень поврежденного имущества. В-третьих, снова пустить комиссию в квартиру через две недели (максимум 20 дней) для составления дефектного акта с подробным описанием всех повреждений и ориентировочным перечнем работ для их устранения (помните, что за это время многие потеки могут уйти без следа). И только после этого можно рассчитывать на выплаты.

Не секрет, что ваше видение размера компенсации и видение коммунальщиков может отличаться. Если вы в корне не согласны с озвученной суммой, можно обратиться к независимым экспертам для составления другого документа. Правда, в таком случае с эксплуатирующей организацией, скорее всего, придется судиться за деньги: далеко не все ЖЭСы с ходу признают увеличенную смету.

А если застраховать?

Для владельцев застрахованных квартир подобные ситуации разрешаются намного легче: «бодаться» с коммунальщиками приходится уже страховщикам. Чтобы заключить подходящий договор, необходимо обратиться в удобное вам подразделение, при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности (оформить договор может и не собственник).

— Сейчас можно заключить договор комплексного страхования квартиры: страхование самой квартиры (стены, окна, потолок, пол); имущества, которое находится в квартире; гражданской ответственности (если, к примеру, произойдет залитие из вашей квартиры). Что касается стоимости: при страховой сумме 10 000 белорусских рублей страховой взнос составит 60 рублей в год. Также эту сумму можно включить в жировку — сумма 60 рублей будет разделена на 12 месяцев, ежемесячно в платежку будет включаться по 5 рублей. Единственное условие данного вида страхования: он вступает в силу с 1-го числа следующего после оплаты месяца. То есть если вы заключите договор сейчас, то действовать он будет с 1 августа (несчастные случаи, стихийные бедствия, неправомерные действия третьих лиц).

Также можно заключить договор на каждый из видов страхования по отдельности. К примеру, если страховать только квартиру (повреждения мебели, бытовой техники и проч. не учитываются) на 10 000 рублей с учетом, что в ней постоянно проживают люди, страховой взнос составит также 60 рублей, — пояснили в «Белгосстрахе».

Рабочих, которые справятся с ремонтом «тонувших» квартир, ищите при помощи сервиса «Услуги» Onliner.by