В Ботаническом саду появились арт-объекты. Опрос: как вам?

 
15 200
26 июля 2017 в 13:49
Автор: Лора Нагапетян. Фото: «Минск-Новости»
Автор: Лора Нагапетян. Фото: «Минск-Новости»

Минчане уже свыклись с таким понятием, как арт-объект — скульптуры или композиции с глубоким смыслом периодически выставляются молодыми и маститыми архитекторами то в центре города, то в парках. Их предназначение — разнообразить и украсить привычное глазу пространство. Очередная выставка арт-объектов авторства семи белорусских художников и скульпторов открылась в Центральном ботаническом саду. Предлагаем оценить работы.

Как сообщает «Минск-Новости», объекты появились в ходе летнего пленэра, который длился две недели. Они разбросаны по парку, и найти их можно с помощью карты, которую посетителям выдают на входе.

— Было сразу решено, что экспозиционной площадкой станет не центральная аллея, а весь дендрарий, — рассказывает инициатор пленэра, скульптор Центрального ботанического сада НАН Беларуси Вадим Мацкевич. — Каждому автору был определен один из семи географических секторов дендрария. Навеянные тем или иным сектором ассоциации мы и видим сегодня в виде арт-объектов на аллеях сада.

Это композиция под названием «Техно», автор — художник Сергей Ермалович. Работа символизирует союз природы и современных технологий.

Две сине-голубые танцующие вокруг «священного» дерева фигуры — работа скульптора Олега Куприянова, который известен своей композицией «Бабушка с семечками» на Комаровке.

Арт-скамейка в виде бронзового льва от Вадима Мацкевича:

Гигантское гнездо из лозы авторства Василия Тимашева и Полины Пироговой:

Верблюды, созданные скульптором Валентином Борздым из водопроводных труб:

Цветок лотоса работы Александра Прохорова:

Дух дерева в виде индейца, который пытается вернуть жизнь клонящемуся к земле ясеню. Автор — скульптор Павел Войницкий:

Арт-объекты будут выставлены в Ботаническом саду до конца лета. Искусство каждый человек воспринимает по-своему: как вы оцениваете получившиеся работы?

Как вы оцениваете новые арт-объекты в Ботаническом саду?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь