25 июля 2017 в 15:47
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Взамен дома в центре Минска — «однушка» на окраине. Закончилась очередная история сноса для стройки метро

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Частные дома на пути третьей ветки метро — значительная помеха для ее строительства. Многие владельцы получили устраивающую их компенсацию и успокоились, но дом в Северном переулке, 5, был проблемным и долго держал оборону. Недавно техника все же его уничтожила — на месте строения зияет котлован. Как разрешилась история его бывших жильцов? 

Собственник не своих метров

Так вышло, что Владимиру и его сыну, прописанным по адресу переулок Северный, 5 (возле театра музкомедии) , взамен на снос не было предоставлено вообще ничего. Часть дома (дом трехквартирный) принадлежала родителям бывшей супруги Владимира Татьяны. В 1990 году они продали свою долю двоюродным братьям жены Дмитрию и Петру, а сделку оформили как договор дарения.

— Часть дома, принадлежавшую Дмитрию, я купил за свои деньги в 1991 году. В целях экономии сделка была оформлена не как купля-продажа, а как дарение. Во время сделки я был в отъезде и про ее детали ничего не знал.

21 декабря 2015 года

В 1998 году супруги развелись, и Татьяна улетела жить в Канаду. Когда дом настиг снос, оказалось, что Владимир — лишь бывший супруг и никаких прав на жилье не имеет, в отличие от жены. Начались суды.

— Несмотря на представленные суду доказательства того, что дом был приобретен нами в период брака, суд все равно пришел к выводу о том, что эта часть дома была подарена, а не приобретена, я не являюсь сособственником и, следовательно, не имею права претендовать на данное жилье,рассказывал Владимир.

1 мая 2016 года было написано обращение в исполком с просьбой разрешить супруге подарить Владимиру ее долю, чтобы разбирались уже с ним — хозяином. В дарении было отказано по причине того, что в этом случае пострадает бюджет города. Ведь если Владимир станет собственником, а не членом семьи, то возникнет необходимость предоставить жилье еще и его малолетнему сыну — итого 60 метров вместо 40.

— Я просто устал биться головой о стену. Бывшей супруге ничего не нужно: у нее в Канаде больной ребенок, и если она получит собственность, то придется оплатить большие налоги и лишиться пособия на ребенка. Она не раз говорила о том, что она от всего отказывается в мою пользу, что уехала из страны 20 лет назад. Следовал ответ: вы собственница, вам и предоставим жилье. 

В итоге она отказалась от квартиры, написав миллион заявлений с просьбой отдать ее мне. Спустя кучу заседаний и комиссий было решено дать ей согласие… 

Вместо частного дома — «однушка» площадью 40 метров

Владимир забрал из дома ценные вещи и уехал на шахматные турниры. Так что сам процесс сноса он не застал. Сейчас на месте бывшего семейного гнезда — огромный котлован.

Взамен дома в центре Минска он с ребенком получил «однушку» на проспекте Дзержинского площадью 40 метров. Два года мучений закончились для Владимира не лучшим образом.

— Пришлось согласиться, иначе у Татьяны были бы проблемы. Если бы шли до конца, то, возможно, получили бы 2-комнатную квартиру.

Кстати, жильцы двух других частей дома альтернативным жильем довольны: одна семья получила четырехкомнатную квартиру, другая — двухкомнатную.

— Мои жилищные условия ухудшили. В квартире 18 метров жилой площади, в доме было 24 метра жилой площади (без учета расширения дома за все годы). За дом, который два года назад (еще до информации о сносе) у нас хотели купить за $300 тысяч, мне дали «однушку» стоимостью примерно $50 тысяч.

— Ты пишешь, тебя никто не слышит, — Владимир разочарован и намерен продавать полученное жилье, так как считает его для себя слишком маленьким.

Читайте также: