В Копенгагене старый портовый кран превратили в комфортабельные апартаменты

 
13 145
25 июля 2017 в 9:57
Источник: Валерий Волатович. Фото: Rasmus Hjortshøj / COAST Studio
Источник: Валерий Волатович. Фото: Rasmus Hjortshøj / COAST Studio

Архитекторы продолжают находить нестандартное применение для самых экзотических объектов. В Копенгагене вместо того, чтобы отправить старый портовый кран на металлолом, его реконструировали в современную многоуровневую квартиру.

Сооружение расположилось в Nordhavn, портовом районе, который сейчас подвергается настойчивой ревитализации. Специалисты студии Arcgency трансформировали кран в уникальное арендное жилье класса люкс. На первом уровне, в бывшем морском контейнере, находится зона рецепции, от которой металлическая лестница ведет в стеклянный конференц-зал. Еще выше расположено спа с собственной террасой, а самый верхний этаж занимает спальня и гостиная, также оборудованные террасой. Каждый из уровней может арендоваться отдельно.

Интерьер жилых апартаментов площадью 50 квадратных метров выполнен в строгих черно-графитовых оттенках, что должно отсылать к истории крана, работавшего в порту на погрузке угля. Для оформления помещений использованы дерево, натуральный камень, сталь и кожа. Панорамное остекление позволяет гостям комплекса наслаждаться прекрасными видами на окружающую кран бухту.