В ЮАР бывший элеватор реконструировали в роскошный отель

 
3863
19 мая 2017 в 10:00
Источник: Валерий Волатович. Фото: Heatherwick Studio
Источник: Валерий Волатович. Фото: Heatherwick Studio

Специалисты лондонского архитектурного бюро Heatherwick Studio в своей свежей работе показали, что вторую жизнь можно дать любому зданию, даже если речь идет о старом бетонном элеваторе. Огромное здание в порту Кейптауна реконструировали в многофункциональный комплекс, высотную часть которого занял пятизвездочный отель.

Элеватор для сортировки и хранения зерна перед его отправкой на экспорт был построен на берегу Столовой бухты Кейптауна еще в 1924 году и около 80 лет работал по своему прямому назначению. В последние годы портовый район, в котором он находится, подвергается ревитализации, в ходе которой старые промышленные здания трансформируются под новые, более актуальные функции.

Элеватор не стал исключением. На верхних шести этажах здания открылась гостиница The Royal Portfolio, экстерьер которой сформирован ритмикой заключенных в бетонный каркас выпуклых окон. Нижние уровни с глухими фасадами в скором времени займет музей современного африканского искусства, открытие которого ожидается в сентябре 2017 года.