28 881
24 июля 2017 в 16:21
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

От шаурмы до плова: в «Экспобеле» открылась чайхана-кафе Kinza с мангалом, казанами, тандырной печью и поварами из Узбекистана

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

О восточной кухне белорусы, как правило, имеют лишь отдаленное представление — плов с бараниной, самса, тандырная лепешка, ну еще долма (это для продвинутых). На самом же деле мир азиатской кухни намного более широк и разнообразен. Накормить привыкший к холодному лету народ калорийной и оригинальной пищей решили в чайхане-кафе Kinza, которая начала работу в ТРЦ «Экспобел» в конце прошлой недели. «Захотелось открыть душевное, можно сказать, народное заведение, где на первом месте будет еда. Основной акцент сделан на меню», — рассказывает Дмитрий Харитонов, директор по маркетингу ресторанного холдинга Golden Project, объединяющего сеть Golden Coffee, рестораны «Ангелы» и «Березка».

Главная приманка для, в общем-то, избалованных столичных завсегдатаев кафе и ресторанов — не только «экзотическое» меню, но и личности поваров. Готовить все эти кутабы, кулчи, орзу, пловы и многие другие блюда будут самые настоящие узбеки. «Только они знают, как правильно приготовить и подать национальную еду. Это профессионалы, которые любят свое дело и знают, как достичь того самого вкуса», — поясняет Дмитрий.

Интерьер заведения на удивление не слишком пестрый: такого, чтобы глаза разбегались от обилия сосредоточенных на одном квадратном метре полосок, орнаментов, растительных рисунков и росписей, нет. Все сдержанно и лаконично. Традиционный восточный шик уравновесили европейской простотой.

В заведении уверяют, что многие продукты родом из стран Азии (от специй, сладких бакинских помидоров до специального сорта риса), а мясо, как и некоторые другие ингредиенты, халяльное (подтверждено сертификатами).

— Меню в нашем кафе рассчитано не только на любителей узбекской кухни — это некий симбиоз восточной и европейской кухни. Мы понимаем, что одному человеку хочется попробовать нечто оригинальное, прочувствовать все разнообразие специй, а другому — пообедать домашней паровой котлетой с пюре. Поэтому предусмотрели и нейтральные блюда.

Не упустили из виду и такое популярное сейчас блюдо, как шаурма: ее начинка может быть как из курицы, так и из баранины. Все в лучших традициях. Такого качества, на мой взгляд, в «уличных» условиях сложно добиться.

Интересными для белорусов будут и напитки собственного приготовления — мацони, айран, морс и даже квас делаются по особым рецептам. Это безалкогольные и очень вкусные напитки, — уточняет Дмитрий.

Помимо мангала, в кафе есть тандырная печь и три больших казана. Благодаря этому за процессом приготовления некоторых блюд (плов, лангман, разнообразные поджарки) можно наблюдать, сидя за своим столиком.

Время работы чайханы-кафе Kinza совпадает с графиком торгово-развлекательного центра — с 10:00 до 23:00. В ближайшее время, обещают, заработает доставка блюд на дом. Также в заведении продаются пельмени ручной лепки навынос — не вареные/жареные, а свежеслепленные для домашнего потребления.

О всех новых и самых вкусных заведениях Минска читайте по ссылке.