Комната в коммуналке стоит 66 рублей, «двушка» — от 177 рублей. Какое арендное жилье предлагают минчанам сегодня

 
7230
24 июля 2017 в 14:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минские очередники с внушительным сроком пребывания на учете нуждающихся давно заждались нового арендного дома на улице Выготского. Квартиры там пока не предлагают. Зато время от времени районные администрации выделяют арендное жилье из освободившегося фонда на «вторичке». Даже на «подержанные» квартиры претендуют сотни человек. Несмотря на физический и моральный износ такого жилья, квартиры в старых районах привлекают развитой социальной инфраструктурой, зелеными дворами и т. д. На днях арендные помещения для своих очередников предложила администрация Первомайского района.

Самый доступный по цене вариант — комната в коммуналке на улице Седых за 66,01 руб. в месяц. Это обычная панельная пятиэтажка, единственное достоинство которой — соседство с каналом Слепянской водной системы. Еще одна арендная комната имеется на улице Козлова рядом с трамвайным депо. Всего в квартире пять комнат и общая кухня, аренда одной комнаты обойдется в 107,59 рубля в месяц.

Три арендные двушки площадью 42—43 кв. м предлагаются на улице Волгоградской — за 237,92, 234,55 и 238,74 рубля в месяц. Есть «двушка» в девятиэтажном доме на ул. Руссиянова в Уручье за 226,97 рубля. Две двушки в Зеленом Луге на ул. Седых и Калиновского — за 177,56 и 216,66 рубля соответственно. Еще один вариант для небольшой семьи — «однушка» на ул. Ботанической за 169,03 рубля.

Что важно знать об арендном жилье

  • По закону претендовать может каждый, но приоритетное право на заселение отдается очередникам, а среди них — тем, кто дольше стоит на учете.
  • Предоставление арендной квартиры считается одним из видов улучшения жилищных условий и влечет за собой снятие с учета (если на каждого проживающего приходится более 10 кв. м общей площади и если гражданин получает жилье не в связи с трудовыми отношениями).
  • Зачастую однокомнатные квартиры достаются очередникам 1985—1987 годов постановки на учет. «Двушки» распределяются в основном среди очередников 1988—1992 годов, а трехкомнатные квартиры вполне реально получить гражданам, которые встали в очередь в 2000-х. Самый невысокий спрос — на комнаты в коммунальных квартирах.
  • Арендная плата рассчитывается по формуле: общая площадь умножается на 0,2 базовой величины и на коэффициент экономико-планировочной зоны, в которой находится дом. Плата может увеличиваться только за счет роста базовой величины.
  • С 2012 года минским очередникам предложили порядка 6 тыс. жилых помещений коммерческого использования, из них более 2400 — в новостройках.
  • 60% арендного жилья распределяют среди нуждающихся из общей очереди, 30% отдают так называемым первоочередникам (молодые специалисты, судьи, прокурорские работники и так далее), еще 10% — военнослужащим.
  • Приватизация арендного жилья законодательством не предусмотрена.


Найти подходящую по цене квартиру в аренду можно с помощью сервиса Onliner.by