ЧП на «Гродно Азот» с двумя погибшими: через год расследование завершено, обвинение предъявлено мастеру по ремонту техоборудования

 
10 099
18 июля 2017 в 12:46
Автор: Оксана Красовская. Фото: autogrodno.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: autogrodno.by

В начале июня прошлого года на предприятии «Гродно Азот» случилось ЧП, которое еще долго обсуждалось по всей стране. В разгар рабочего дня над заводом поднялось большое облако сизого дыма, а в сторону производственной площадки поехали вереницы машин МЧС и автомобили скорой помощи. Как выяснилось через некоторое время, во время проведения огневых работ в одном из цехов предприятия произошло попадание искры на химреактивы. «В результате термического разложения гидроаминсульфата получили отравление с летальным исходом двое рабочих, еще двое получили отравление продуктами разложения, они госпитализированы», — уточняли спасатели. 

Чуть больше года понадобилось специалистам на то, чтобы восстановить картину произошедшего. Сейчас расследование уже завершено, его подробностями поделились в Следственном комитете.

— Следствием установлено, что 6 июня 2016 года около 12:30 в ходе проведения огневых работ, сопровождавшихся резкой металла с использованием газового резака, образовавшиеся искры и частицы раскаленного (расплавленного) металла долетели до хранившегося в упакованном виде на поддонах гидроксиламина сернокислого кристаллического. Это привело к возникновению пожара, в ходе которого двое находившихся в указанном цеху рабочих, 1981 и 1988 г. р., погибли на месте происшествия от острого отравления едким газообразным веществом — диоксидом серы, а еще трем рабочим, 1960, 1962 и 1969 г. р., были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, в ходе пожара уничтожено почти 62 тонны упакованного гидроксиламина сернокислого кристаллического на сумму свыше 74 тыс. рублей, а также повреждено иное имущество предприятия на сумму более 19 тыс. рублей, что в совокупности является особо крупным размером ущерба.

Для выяснения обстоятельств произошедшего следователи проделали значительный объем работы, тщательно осмотрели место происшествия, с которого изъяли многочисленные следы и объекты для последующего исследования. Допросили десятки свидетелей из числа руководителей и работников предприятия, изъяли и предметно изучили документацию по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, проведению огневых и ремонтных работ и др. Провели следственный эксперимент и проанализировали результаты ряда сложных экспертиз.

Собранные следователями доказательства в своей совокупности дали основания для предъявления обвинения по ч. 3 ст. 304 (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь мастеру по ремонту технологического оборудования ОАО «Гродно Азот», 1985 г. р., являвшемуся непосредственным руководителем ремонтных работ и ответственным за выполнение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Уголовное дело направлено прокурором в суд, — уточнил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.