Китай поможет построить в Минске Национальный футбольный стадион

 
12 564
14 июля 2017 в 11:43
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Китай планирует выделить Беларуси технико-экономическую помощь на реализацию двух проектов — «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта» в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики Беларуси Владимир Зиновский по итогам встречи с делегацией Министерства коммерции Китая, пишет БЕЛТА.

«Мы договорились с китайскими партнерами, что в ближайшее время нам будет оказана технико-экономическая помощь по строительству большого национального футбольного стадиона и бассейна по международным стандартам. Сегодня мы подписали соглашение путем обмена письмами о начале финансового обоснования этих проектов. По нашим предположениям, на эти цели будет выделено 1,2 млрд юаней. Мы благодарны китайской стороне», — отметил Владимир Зиновский.

По его словам, на сегодняшний день Беларуси оказывается китайская технико-экономическая помощь на сумму более 2 млрд юаней. В частности, Владимир Зиновский констатировал успешную реализацию первого инфраструктурного проекта по развитию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» — строительство системы электрификации.

«Мы строим больницу в Боровлянах за счет технико-экономической помощи Китая, студенческое общежитие в Минске», — рассказал министр. Кроме того, в тесном взаимодействии с китайской стороной введены в эксплуатацию более 10 социальных домов.

«Достигнуто взаимопонимание по реализации второго и третьего этапов данного проекта. Взаимодействие обеспечивается на всех уровнях — от районов до центральных органов власти Беларуси. Всего будет построено более 50 многоэтажных домов», — сказал Владимир Зиновский.

Мячи в каталоге Onliner.by