«До крана я пока не добралась…» Крик души девушки-инвалида, которая не может построить жилье из-за «внеочередников»

 
23 679
13 июля 2017 в 11:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Годами отлаженная система господдержки граждан при строительстве жилья дает ощутимые сбои. Даже тем, кто стоит в первых рядах очереди на квартиру, может быть уготовано ожидание длиною в вечность. С такой проблемой столкнулась читательница Onliner.by, проживающая в одном из городов Минской области. Девушка поделилась с редакцией своим криком души, попросив сохранить анонимность. Адреса, имена и фамилии значения не имеют. Ситуация характерна для всей страны.

«До крана я пока не добралась, а тем более до самосожжения на проходной, но тот факт, что между льготными категориями граждан, особенно в столь животрепещущем вопросе, как очередь на жилье, периодически возникают разборки, кто из них „льготнее“, отрицать невозможно. И порой точка, поставленная государством, вызывает скорее множество вопросов, нежели прекращает эти споры.

Я инвалид 2-й группы, с 2010 года стою в жилищной очереди небольшого промышленного городка Минской области, включена в „первоочередной“ список под №17. Казалось бы, так близко к заветной цели, но... По факту этот мой номер может оказаться вечным, потому что, кроме „первоочередников“, существуют также „внеочередники“, а эта категория в разы более привилегированна. Скажем, узнав о том, что в городе сдается очередной дом, где на социальные нужды выделено 20 квартир, не спешите бредить влажными фантазиями об окончательном решении жилищной проблемы (ведь все сходится: квартир — 20, а твой номер — 17).

Ага, щазз. Все 20 квартир отходят многодетным, а очередь инвалидов остается без движения. Совсем. От слова вообще. И так уже 7 лет подряд. Что неудивительно, потому что количество многодетных каждый год прирастает куда больше, чем на 20 номеров, а социальных квартир городу перепадает примерно столько.


Вроде бы все законно: многодетные — „внеочередники“, у государства есть обязательство обеспечить их льготным кредитом в течение года после постановки в очередь (на которое оно тоже успешно „подзабивает“, но все-таки). Но фактически это означает, что в городе, где есть какая-никакая рождаемость, инвалиды не получат жилья никогда. Ведь любая семья с 3 детьми автоматически становится перед инвалидами. И будь ты хоть сто раз первый в этой очереди (когда вымрут твои менее успешные инвалиды-коллеги, иначе она просто не движется) — так и останешься первым навечно.


И это только один пример. Есть еще несколько всем известных категорий „внеочередников“. Но для чего тогда существует „первоочередной“ список и что он дает, кроме горделивого номера? Иллюзию социальной защищенности, разве что…

Против многодетных я ничего не имею. С нашей демографической ситуацией рожать должен хоть кто-то и хоть как-то, иначе пенсии в ближайшем будущем зарабатывать будет некому. Просто государство своей изящной политикой сталкивает людей лбами.

У меня двое детей. Немного не дотягиваю до льготности повышенного класса. А значит — никакой помощи вообще. Недавно отменили даже 585-й указ, по которому я надеялась хотя бы 80 бюджетов прожиточного минимума соскрести с коммерческого кредита, накопив на первоначальный взнос.

Собственно, вопрос в том, почему хотя бы не перемешивать очереди: как в поликлинике — „без талона через одного“? Допустим, 15 мест отдавать „внеочередникам“, 5 мест первоочередникам. Таким образом список, издевательски называемый „первоочередным“, хоть как-то бы двигался, пусть медленно, но все же. И не только за счет смертей тех, кто был перед тобой».

Ответ горисполкома, куда мы обратились за комментарием, был предсказуем.

— Сегодня, вы знаете, приоритет отдается многодетным семьям. Лиц данной категории у нас достаточно, чтобы заполнить объемы строительства на 2017 год. Другие категории мы не рассматриваем, — отметили специалисты.

Читайте также:

Найти подходящую по цене квартиру в аренду можно с помощью сервиса Onliner.by