500 рублей в месяц и бесплатные обеды. Студенты открыли трудовой семестр на БелАЭС

 
15 620
13 июля 2017 в 17:34
Автор: Николай Градюшко. Фото: Мария Беликова, brsm.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Мария Беликова, brsm.by

278 студентов полтора месяца будут трудиться на стройплощадке Белорусской АЭС. Отбор желающих принять участие во Всебелорусской молодежной стройке проходил на конкурсной основе, пишет сегодня газета «Звязда». Учитывался возраст кандидатов, состояние здоровья, успеваемость, а также наличие навыков в строительстве. Своих представителей (здесь их называют бойцами) в Островец прислали университеты со всех областей страны, работают на стройке и российские студенты.

Чем заняты студенты на стройплощадке атомной электростанции? Вяжут арматуру, штукатурят стены, убирают территорию, выполняют различные подсобные работы. Их помощь востребована в машинном зале турбинного отделения, на насосной станции, непосредственно в здании реактора второго энергоблока и на других объектах.

Живут студенты в новой многоэтажке в Островце, в квартирах со свежей отделкой, бытовой техникой. Проживание оплачивает работодатель. Бесплатны также и обеды на территории БелАЭС, а вот завтракать и ужинать приходится уже за собственные средства.

Что касается заработков, то, по словам организаторов, в среднем бойцы получат по 500 рублей в месяц. Кто хочет получать больше — тот может работать и по субботам. По желанию можно работать 8 часов, а можно 12.

Рабочие будни студентов на главной стройке страны будут разбавлены турнирами по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, спортивно-интеллектуальными квестами, а также экскурсиями.