Промзону в Шабанах планируют расширить. Проект вынесен на обсуждение

 
11 181
12 июля 2017 в 17:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрация Заводского района Минска анонсировала общественное обсуждение проекта расширения промзоны в Шабанах — территории, относящейся к СЭЗ «Минск». Новые кварталы промышленной застройки хотят разместить между Минской очистной станцией и деревней Новый Двор.

Как отмечено на сайте районной администрации, проект предусматривает создание многофункциональной структуры производства, транспортной инфраструктуры, общественных объектов. В комплексе все это поспособствует решению экономических задач развития современной промышленности.

На схеме проекта детального планирования кварталы перспективной промышленной застройки заштрихованы синим цветом. Как видно, со временем промзона может почти вплотную приблизиться к деревне Новый Двор. Своеобразным буфером выступит зона общественной застройки и полоса ландшафтно-рекреационной территории.

Среди реконструируемых и новых объектов, которые могут появиться на территории СЭЗ, можно отметить:

  • завод по сжиганию иловых осадков (УП «Минскводоканал»);
  • завод по производству продукции металлообработки для строительной отрасли из стали и алюминия (ООО «Функциональные продукты);
  • площадка по переработке отходов бетонных и железобетонных изделий (КУП «Завод эффективных промышленных конструкций»);
  • объект производственного назначения (ПКУП «Жилкомплект»);
  • производственная база и производственно-технологические площадки РПКУП «Гордорматериалы».

На первом этапе планируют осваивать участок вблизи железной дороги. Затем застройка будет развиваться в сторону Нового Двора.

Если все предложения архитекторов будут реализованы, производственная застройка рассматриваемой в проекте территории увеличится с нынешних 357,9 тыс. кв. м до 1 млн 276 тыс. кв. м. Численность работающих на производственных объектах возрастет с 500 до 15 700 человек. Проект потребует создания около 3000 парковочных мест.

Общественное обсуждение проекта проводится с 24 июля по 17 августа 2017 года. С проектными материалами можно ознакомиться с 24 июля по 7 августа в здании администрации Заводского района г. Минска (ул. Жилуновича, 17) и в здании Минского райисполкома (ул. Ольшевского, 8, каб. 403). Презентация для населения состоится 26 июля в 18:00 в здании Дворца детей и молодежи «Золак» (Минск, пр. Партизанский, 146).

Замечания и предложения можно направлять в администрацию Заводского района с пометкой «общественное обсуждение» (220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: daria.davidovich@minsk.gov.by) и администрацию Минского райисполкома (220073, г. Минск, ул. Ольшевского, 8; электронный адрес: oais.mrik@mail.ru).