300—400 человек на одну квартиру. Минчане с ажиотажем разбирают арендное жилье

 
13 063
10 июля 2017 в 12:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Появление каждой новой партии государственных арендных квартир вызывает настоящий ажиотаж среди минских очередников. Районные службы «Одно окно» обрабатывают сотни заявлений, но лишь единицы получают долгожданные ключи. По информации начальника Управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Авраменко, на одну арендную квартиру сегодня претендуют 300—400 человек. «Однушки» достаются очередникам 1983—1989 годов постановки на учет. Двухкомнатные — 1985—1990 годов. Трехкомнатные и четырехкомнатные из-за высокой арендной платы пользуются меньшим спросом, поэтому иногда предоставляются очередникам 2009 года, сообщает агентство «Минск-Новости».

Сегодня гражданам из общей очереди предлагают всего несколько квартир. Для нуждающихся, стоящих на учете во Фрунзенском районе, есть «двушка» на ул. Ольшевского за 247,85 рубля и «двушка» на ул. Колесникова за 257,46 рубля в месяц. Администрация Центрального района выделила две двухкомнатные квартиры: на бульваре Шевченко за 238,51 рубля и на ул. Орловской за 244,92 рубля. А очередники Московского района могут написать заявление на две комнаты в «трешке» на ул. Московской. Фактически это коммуналка по цене 252,47 рубля в месяц.

Государственное арендное жилье примерно в два раза дешевле, чем у частников. Этим и объясняется повышенный спрос. Подписывая договор, граждане, как правило, теряют место в очереди, поскольку предоставление арендной квартиры считается одним из видов улучшения жилищных условий (с учета снимают, если на каждого проживающего приходится более 10 кв. м общей площади и если гражданин получает жилье не в связи с трудовыми отношениями).

За все время реализации программы в Минске построено 19 новых арендных домов на 2423 квартиры. Еще один дом возведен в Новинках и вскоре будет переведен на баланс ЖРЭО Центрального района. Там же до конца года планируют сдать еще одну арендную многоэтажку.

 Снять жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»