14 473
30 июня 2017 в 16:34
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

$1500 за столешницу — далеко не предел. Что и почем продают в новом салоне изделий из камня

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Гранит и мрамор — у большинства людей эти отделочные материалы ассоциируются с платформами станций метро, лестницами в театрах и, возможно, мавзолеем. Натуральный природный камень находит свое применение и в интерьерах жилых домов и квартир, однако в силу дороговизны не так распространен, как керамическая плитка и паркет. Сколько стоит столешница из благородного мрамора и декоративная панель из травертина? Мы прогулялись по новому салону в Лебяжьем и узнали порядок цен. Заодно расспросили архитектора о том, чем так хорош натуральный камень и какие изделия из него предпочитают белорусы.

Мрамор и другие ценные породы для интерьеров поставляются в Беларусь главным образом из каменоломен Италии и Испании. У нас материал проходит обработку, на рынке работает несколько компаний, имеющих собственную производственную базу.

— Керамическая плитка не сравнится с мрамором, потому что камень — это живой продукт, материал, над которым трудилась природа на протяжении миллионов лет. Это все равно что сравнивать паркет и ламинат, натуральную кожу и кожзам, — увлеченно рассказывает архитектор Лев Агибалов, имеющий большой опыт работы с камнем в отделке интерьеров. — Конечно, цена высока, но она оправдана долговечностью материала, его роскошным внешним видом.

В зависимости от цвета и происхождения натуральный мрамор имеет множество разновидностей. На вариацию текстур и оттенков оказывают влияние примеси, входящие в состав породы. Камень легко поддается обработке, поэтому уже много веков из него изготавливают скульптуры, памятники, используют в отделке интерьеров.

Среди плюсов мрамора — долговечность, натуральность, изысканный внешний вид. Но и уход за материалом нужен соответствующий. Мягкие породы камня необходимо защищать гидрофобным составом, чтобы пролитые жидкости не оставляли следы. Главный же минус, конечно, цена. Квадратный метр мрамора в минских салонах стоит примерно от $100 до $200 в эквиваленте, но есть особо ценные породы, стоимость метра которых превышает $500.

Кухонная столешница из мрамора может стоить от $800 до $1500, но это не предел. В зависимости от площади и разновидности породы стоимость изделия может достигать $3000 и больше.

По сравнению с мрамором гранит выглядит мрачновато, зато это более прочный материал, не боящийся резких перепадов температур и механических воздействий. Квадратный метр гранита может стоить от $50 до $150, есть варианты дороже $200 в эквиваленте.

Травертин является промежуточной формой между известняком и мрамором. Этот материал доступен, как правило, в серых, коричневых и бежевых тонах, тогда как мрамор и гранит имеют более насыщенную палитру. Травертин прост в монтаже, поскольку легче аналогов, а цена — примерно такая же, как у мрамора.

— Еще лет 10 назад в Беларуси архитекторы предпочитали не связываться с камнем в отделке интерьеров, поскольку в стране не существовало компаний с производственной базой, — говорит Лев Агибалов. — Сегодня такая проблема не стоит. При финансовой возможности заказчика можно реализовать интерьер любой сложности.

Салон «Glivi интерьер» организован по принципу шоу-рума, где продемонстрированы возможности использования натурального камня в отделке. Здесь представлены камины, облицованные различными породами стены, душевые поддоны, умывальники, декоративные панно и т. д.

Что касается цен, то душевой поддон может стоить 1200—2000 евро в эквиваленте, декоративный «коврик» размером 1,2 на 1,2 метра — 1600 евро. Стеновые панели с эффектом 3D — еще дороже. Белорусу со средней зарплатой делать в таком салоне совершенно нечего. Можно заглянуть разве что ради интереса, как в музей.

— Конечно, натуральный камень — это товар не для массового потребителя, — говорит архитектор. — И тем не менее среди его почитателей есть люди разного достатка. Кто-то заказывает облицовку больших поверхностей, а кому-то достаточно небольшого панно, которое преобразит интерьер подобно картине или антикварной мебели.

Профессиональных отделочников ищите в каталоге услуг Onliner.by